4,3

На город Новый Прентисстаун, который возглавляет безжалостный мэр Прентисс, надвигаются две армии. Войско "Ответа" и войско спаклов, коренных жителей, готовых отомстить за свой народ. В это же время приближаются и космические корабли колонистов. Исход битвы решит, кто будет править на планете Новый свет. В самый разгар конфликта Тодд и Виола вынуждены вести не только борьбу за свою жизнь. Каждому из них предстоит подвергнуть сомнению все, во что они верили, и сделать сложный выбор: спасти любимого человека или сохранить жизни тысяч незнакомцев?
Цикл: Поступь Хаоса, книга №3

Book___lover

13 ноября 2023 г. 09:46

5 Намерение ничего не значит. Лишь поступки имеют значение.

Трилогия "Поступь хаоса" Патрика Несса - это открытие этого года для меня. Это не просто история про подростков, не просто young-adult роман - это нечто большее. Это история о добре и зле, о дружбе, о том, как даже в сложные времена находить в себе силы совершать правильные поступки.

Третья книга - "Война хаоса" - отлично завершает эту трилогию. В этой истории мы попадаем в будущее, на планету Новая Земля, на которой люди хотели и хотят построить новую жизнь. Тодд - подросток и живет в поселении, где совершенно нет женщин, так как ему сказали, что все женщины погибли от вируса. Но все меняется, когда Тодд встречает Виолу... И вот тут уже все "закрутилось" и "завертелось") Я пересказала начало 1 книги цикла, потому что не хочу вообще спойлерить, как эта история будет развиваться)

Цикл…

Патрик Несс – американский писатель, журналист и преподаватель, в данный момент проживающий в Лондоне. Свой первый рассказ в журнале «Genre» он опубликовал в 1997 году, а в 1999, работая над первым романом, переехал в Лондон.

Патрик изредка преподает литературное мастерство в Оксфорде, пишет критические статьи и работает над своими книгами. Он работал с такими изданиями, как «The Daily Telegraph», «The TLS», «The Sunday Telegraph», и изредка пишет рецензии для «The Guardian».

Три армии идут на Нью-Прентисстаун, каждая хочет уничтожить две другие. Тодд с Виолой оказываются между трех огней - и вырваться из этого ада невозможно. Как остановить кровопролитие? Как не потерять надежду на мир, когда у врага - такое численное преимущество? Если война действительно превращает людей в чудовищ, на какие страшные решения она толкнет главных героев? И тогда к истории подключается третий голос - голос, искаженный жаждой мести.
"Война хаоса" - головокружительный финал трилогии "Поступь Хаоса", удостоенной множества литературных премий, мощный и динамичный роман о власти, выживании и ужасах войны.

«Поступь Хаоса» — это первый роман Несса, написанный для подростков. И тем более показательным становится факт, что, кроме шорт-листа медали Карнеги, роман выиграл Британскую детскую литературную премию The Booktrust Teenage Prize (годом позже её получила «История с кладбищем» Нила Геймана), награду газеты Guardian за детскую литературу, а также премию Джеймса Типтри-младшего, которую вручают произведениям, где «исследуется роль женщины для мужчины и мужчины для женщины».

Патрик Несс «Война хаоса»
Лауреат премии «Медаль Карнеги – 2011»
Номинант книжной премии Рунета-2012

Форма: роман

Оригинальное название: Monsters of Men

Дата написания: 2010

Первая публикация: 2021

Перевод: Алексей Осипов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2011 г.Медаль Карнеги
Номинант: 2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)
2011 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

Кураторы

Book___lover

13 ноября 2023 г. 09:46

5 Намерение ничего не значит. Лишь поступки имеют значение.

Цикл…

SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

21 июля 2023 г. 23:39

Она наполнена энергией и напряжением, которые не отпускают читателя до самого конца. Автор умело передает атмосферу войны и хаоса, создавая яркие образы и захватывающие события.

Особенно порадовало то, как автор изображает главных героев - Тодда и Виолу. Они не только сильные и храбрые, но и очень реалистичные. Читатель с легкостью вживается в их переживания и чувства, понимая их мотивы и решения.

Война хаоса - это не только история о битве за выживание, но и о поиске себя и своего места в этом мире. Герои сталкиваются с множеством трудностей и испытаний, которые заставляют их задуматься о своих ценностях и приоритетах.

Особенно впечатляющим было описание битв и сражений. Автор умело передает адреналин и напряжение, которые сопровождают каждую сцену. Читатель словно оказывается посреди…

Подборки