EvA13K

мысли книгоголика

19 июня 2019 г. 11:00

Уфф! Вот это история! После её окончания до сих пор меня переполняют эмоции. И в основном это восторг. Автор так здорово продумал мир, прописал таких интересных героев.
А Иван Литвинов, в исполнении которого я послушала трилогию, очень эмоционально рассказал историю, даже не ожидала от него. Получилось замечательно.
Хотя под конец автор учудил, заставил меня понервничать, тем более, что в первой части был Манчи, а во второй Дейви. Так что хоть конец романа и немного открытый, но лучше, чем был бы, завершись он в предпоследней главе, хотя нагнетение обстановки вышло на уровне.
Еще мне понравилось, что с каждой книгой добавлялось по рассказчику. В первой все повествование идет от лица Тодда, во второй чередуются главы Тодда и Виолы, в третьей книге прибавился еще один подросток, рассказ которого добавляет общей картине красок, освещая её под другим углом. Конечно, герои очень часто кричат, но, во-первых, они эмоциональные подростки, такое поведение обосновано, а во-вторых, этот крик оказывается еще и оружием.
Еще здорово показано манипулирование, что мэр, что целительница гнут свою линию и стремятся перетянуть на свою сторону побольше людей. С другой стороны очень много во второй-третьей книгах посвящено общению героев с наставниками, хоть и спорными по их моральным качествам, но это не умаляет ценности преподаваемых ими уроков. Хоть они и преследуют свои цели, что возвращает к вопросу с манипулированием. Тут наособицу стоит Небо и его общение с Возвращенцем.
И возвращаясь к первой книге, мне очень понравилось начало, когда Тодд еще совсем ничего не знает и вынужден бежать из привычного ему мира, постепенно узнавая, что многие из его знаний ложны. Его путешествие по миру, бег наперегонки с армией очень интересны, много захватывающих дух мест, но особенно запомнилось путешествие с Уилфом через стадо зверей, которых местные жители называют Антафанты, полевые слоны.

Это похоже на песню семьи, в которой все всегда хорошо, и каждый чувствует себя частью целого — для этого нужно только петь и слышать. Это песня, которая всегда с тобой. Если у тебя есть сердце, она его разбивает, а если твое сердце уже разбито, она лечит.

Картины войны в начале третьей книги получились очень зрелищными, "смешались в кучу люди, кони" - это идеально подходит для краткого описания, но и дальше выходит не менее интересно и увлекательно. Война, мир, предательство, надежда, боль, сумасшествие, любовь, было всё.
Прекрасная фантастическая трилогия, я очень рада, что решила взяться за неё.

Книга прослушана в группе "Мир аудиокниг"