4,3

Не жалуют ведьм в славном и могучем королевстве Брандгорд! Девятнадцатилетней травнице Мариэль, ученице болотной ведьмы, долго удаётся скрывать свой магический дар. Но нет ничего тайного, что не стало бы явным. Спасая жизнь маленькой девочке, Эль случайно раскрывает свой секрет и попадает на эшафот. Таинственный аристократ выручает её из беды, но теперь, следуя Закону Благодарности, она должна отплатить ему за услугу. Девушка оказывается втянутой в дворцовые интриги и заговор по свержению власти. Удастся ли ей выбраться из заварушки живой и как во всём этом замешан говорящий рыжий кот?
Цикл: Закон благодарности, книга №1

30 марта 2024 г. 22:55

4.5 Жабья подмышка, драконья отрыжка!

Что может случиться с молоденькой ведьмочкой в лесу при сборе трав? А Мари умудрилась спасти знатного юношу. Теперь Закон Благодарности так просто не отпустит!

Как назло, стоило ей на ярмарке помочь старой подруге, так её изобличают и ведут на костёр. Таинственный аристократ выручает, но просит взамен услугу. Сможет ли Мари помочь ему? Кем он окажется? Какие тайны скрывает будущее? Ей придется ввязаться в дворцовые интриги, спасать жизнь Высокородному, а также постараться не выдать повторно свой секрет Магу, ведь после войны Маги и Ведьмы терпеть друг друга не могут, а ведьмы еще и вне закона.

Книга очень похожа на сказку – описания природы, местность, антураж, язык повествования. Когда Мари варит зелья, так и хочется помочь, заглянуть в котел, в целом – поучаствовать!

Мари незаурядная,…

Оригинальное название: Ведьма

Дата написания: 2021

Первая публикация: 23 июля 2021

30 марта 2024 г. 22:55

4.5 Жабья подмышка, драконья отрыжка!

Мари незаурядная,…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

6 марта 2024 г. 13:23

Неплохая, достаточно легкая сказка. Понравился мир, созданный "Законом благодарности" - он сам по себе является источником большого количества интересных приключений. Жаль, что в результате закон оказался с подвохом. Максимально интересным он показался мне именно в "первой редакции". Герои простые и поверхностные. Лучше всего получился фамильяр - самодостаточный интересный персонаж, пусть и не очень оригинальный. На втором месте главная героиня, ей не хватало прорисовки, а все остальные вообще были набросаны сказочными контурами. Хорошо для сказки, где принц влюбляется в туфельку, недостаточно для полноценной истории. Книга сама по себе заслуживает от меня не большое тройки, но в результате оказалось, что это лишь огромный пролог к основной части истории. И, думаю, я готова дать "Закону…

Подборки