4,2

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

4 мая 2023 г. 10:13

5 Персонажи не знают, куда им бежать, и бегут к финалу

– Каждый раз, когда ты появляешься в моей жизни, Райделл, у меня начинается... – Она скривилась. – Полная жопа, – закончил за неё Райделл

«Все вечеринки завтрашнего дня» – завершающая часть «Трилогии моста» Гибсона. Она, словно перенаселённый мост из сюжета, соединяет «Виртуальный свет» и «Идору». Герои первой и второй части встречаются и делятся своими историями, а их киберпанковский мир близится к кровавому финалу.

Шеветта, подрабатывающая курьером и бегающая от русской мафии в «Виртуальном свете», теперь бегает от своего бывшего-абьюзера вместе с девушкой, мечтающей снять о ней документалку.

Лэйни – профессиональный системный аналитик, видящий узловые точки людей и охотящийся за несуществующей певицей в «Идору» – теперь сходит с ума и медленно умирает в картонной коробке. Открыв в себе…

Форма: роман

4 мая 2023 г. 10:13

5 Персонажи не знают, куда им бежать, и бегут к финалу

11 января 2021 г. 14:53

3.5 Рейбаны завтрашнего дня

«Все вечеринки завтрашнего дня» — это ответ на ваш вопрос, если вы удивлялись тому, какая связь между «Виртуальные очками» и «Идору». В этом романе встречаются и очки, и уникальный «живой» мост, и виртуальный идол из Японии, и старые знакомые компьютерные гении.

Сюжет романа развивается по классике — разные дороги многочисленных героев вдруг начнут витиевато переплетаться, в голове читателя начинает потихоньку формироваться общая картина. Правда, мне кажется, что в книге все больше сконцентрировано на быте героев, на антураже, на кипящей жизни на улице и в домах. Потому что даже после половины прочитанного мне было сложно понять, о чем эта книга в плане истории. Та самая цифровая певичка из второй книги была похищена, как я понял. Она очень интересно объясняет свою позицию бывшему копу, в…

Подборки