3,8

Рассказ об азартных играх — таких, как покер, блэкджек, кости и пр. О личном опыте самой писательницы, немало времени этим играм уделявшей, и о том, как развивался игорный бизнес в Польше 90-х.

28 февраля 2024 г. 15:08

Я люблю стиль Хмелевской, обожаю юмор этой взбалмошной неугомонной женщины, перечитала практически все у неё, но на этой книге споткнулась. Тема абсолютно не интересна, не спасает ни фирменный юмор, ни короткие сценки из жизни.

Кому может быть интересно, какие игровые автоматы стояли в начале 90х в Польше и Дании, как надо ставить на удвоение, кто-такие болельщики и т. п.

Одно дело, когда эта информация выдаётся для атмосферы, как сцены в казино в начале "Что сказал покойник", или целиком сюжет всего детектива происходит на ипподроме, как в " Скачки" или "Флоренция - дочь Дьявола". Тогда эти мелкие детали, истории выигрышей и проигрышей придают книге жизнь, дополняют детективную линию неповторимой атмосферой, делают историю запоминающейся.

Но тут нет интересной истории, нет захватывающей…

Форма: роман

Оригинальное название: Hazard

Дата написания: 1997

Первая публикация: 2000

Перевод: В. Шибаев

Язык: Русский (в оригинале Польский)

28 февраля 2024 г. 15:08

Но тут нет интересной истории, нет захватывающей…

12 марта 2023 г. 23:28

2.5 Я теперь хочу играть в кости(

Очень подробно написано про игровые автоматы и про кости. Про рулетку тоже норм. Остальное -- чисто упомянуто. Глава про бридж мне была совершенно непонятна, ибо я правила бриджа не знаю. Многие данные, разумеется, устарели, так как были актуальны для Польши 1997 года.

Подборки