4,8

Из подборки стихов "Два стихотворения".

31 августа 2022 г. 19:00

“Потец” - текст А.Введенского, в котором устанавливается связь между миром живых и мертвых. Кажется, столкнувшись со смертью, время идет иначе, потому сыновья не могут получить послание своего покойного отца, а именно ответ на вопрос: что такое потец? Они не могут поверить в то, что неразгаданный мир может быть прост и смиренен. Мультфильм Федулова “Потец” (1922), созданный по мотивам текста Введенского, многие называют “самым страшным отечественным мультфильмом”. Он не наводит ужас, скорее чувство пустоты и осознание отсутствия.

Форма: стихотворение

Дата написания: 5 апреля 1929