sovin

8 июня 2013 г. 15:37

"Шел по небу человек".

Феномен Введенского - это когда между слов дрожат кусты, летают цветы и кружатся слоны в небе под вечную беседу часов. И не надо никаких дорог. Просто вместо угнетающего терпения нужен свежий взгляд, остаётся лишь глубже дышать.
И вот появляется революционное литературное новаторство, возникшее в результате дружеского общения между Даниилом Хармсом и Александром Введенским. Товарищество "чинарей", так они себя называли. Союз рафинированного интеллигента и добросердечного миролюбивого дружка выплескивает их общие будни на театральные подмостки, где разыгрывается поВСЕдневное шутовское представление. Введенский - светский Гость на коне, провозглашает себя пародийным "авторитетом бессмыслицы". Друзья вместе нюхали эфир и относились к своей беспрерывной игре с нарочитой серьёзностью. Вот так родилось вольное Объединение Реального Искусства - ОБЭРИУты.

Издательство ОГИ вновь радует читателей очередным "неформатом". Перед нами замечательное издание, с наиболее полной биографией поэта, насыщенное множеством редких фотографий и кучей интересных фактов. Поэзия Введенского - это действительно бурчание желудка во время объяснения в любви. Нервическая бесполезность сидения на одном месте, когда всё движется, ВСЁ течет, не спрашивая твоего согласия, выплёскивается в неподражаемой экспрессии. Безостановочный бег жизни под собственную молитву:

Человек ровесник миру
в то же время с ним рожден.
ходит с палкой по Памиру
удручен и поражен.

...
Наконец-то я родился
Наконец-то я в миру
Наконец я удавился
Наконец-то я умру.
©

Люблю Введенского, но из всех ОБЭРИУтов почему-то предпочитаю Заболоцкого, он мне сознание перевернул)))

Там примус выстроен, как дыба
На нем, от ужаса треща,
Чахоточная воет рыба
В зеленых масляных прыщах.
Там трупы вымытых животных
Лежат на противнях холодных
И чугуны, купели слез,
Венчают зла апофеоз.

"На лестницах" знаю наизусть.) В своё время меня поразило это стихотворение. И столбцы, и поэмы - "Торжество земледелия", где "растёт лопух унылый и листом о камень бьёт, и над ветхою могилой память вечную поёт". Очень люблю Заболоцкого.

И я на лестнице стою,
Такой же белый, важный.
Я продолжаю жизнь твою,
Мой праведник отважный.

Смотрели психоделический мультфильм по стихотворению "Потец"?

теперь посмотрела
Спасибо Вам:) очень большое)

Сильная вещь, правда? Хотя в союзе додумывались показывать это детям. Будто они и вправду могли понять о чём он.