4,8

2 января 2024 г. 18:28

4.5 японская семейная сага

Полу-автобиографичная, полу-вымышленная история японской семьи на фоне драматичных событий 20 века. Роман написан писателем, большим фанатом Льва Толстого и чувствуется его влияние, мелкие детали и незначительные подробности наполняют повествование жизнью. Чудесная книга, в которой объем и тяжеловесность скорее плюс чем минус.  Хотя некоторые сюжетные линии показались несколько оборванными, а некоторые слишком перегруженными повторениями. Для любителей семейных саг и ценителей японской культуры.

На русском языке роман появился благодаря переводу под общей редакцией профессора ИКВИА ВШЭ Александра Мещерякова при участии других японоведов ИКВИА ВШЭ – Александр Беляев, Степан Родин, Евгения Сахарова, Мария Торопыгина, а также Института востоковедения РАН – Александр Костыркин и Екатерина Тарасова.

Форма: эпопея

Оригинальное название: 永遠の都

Первая публикация: 2020

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Номинант: 2020 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

2 января 2024 г. 18:28

4.5 японская семейная сага

23 октября 2023 г. 21:28

З вдячністю читаю рецензії перед тим, як книгу замовити. Одне-два речення знайдуться в дописах, щоби зацікавити чи відштовхнути. Вийшло не так з книгою «Столица в огне». Попри внутрішнє відчуття та цікаві відгуки, зустріла в текстах порівняння романа Кага Отохико з романом Льва Миколайовича Толстого «Война и мир». Читати щось на кшталт «Война и мир» про спляче царство зовсім не хотілось. Тепер, коли остання сторінка японського тритомника закрита, хочу сказати - не ведіться на такі порівняння, навіть якщо в захваті від Льва Миколайовича. Хіба що жанр епопея може об’єднувати дві названі книги.

Сюжет роману «Столица в огне» будується на подіях в Токіо з 1935 по 1947 рік та концентрується на мирному житті столиці Японії. Розгортання японської армії, яка розбудовує пекло десь…