3,9

5 декабря 2021 г. 19:54

5 Если мы начнем сомневаться в собственной памяти, нам придётся подвергнуть сомнению самого себя

Нашу личность определяет наш жизненный опыт. То какие мы сейчас, является следствием наших действий в прошлом. А что если каких то действий, которые мы помним, не было совсем, или происходили на самом деле не с нами? Кажется, что это скорее исключение, чем правило, но нет. Джулия Шоу показывает, что к ложным воспоминаниям склоны все. Так же, она рассматривает такие темы как чувство превосходства, влияние социальных сетей на нашу память, возникновение ложных воспоминаний о травмирующих событиях. Данные факты в книге подкреплены научными экспериментами и исследованиями.

Готовьтесь, что после книги вас будут мучать вопросы, вроде "Почему свидетельских показаний достаточно, чтобы закрыть дело?",…

Оригинальное название: The Memory Illusion

Дата написания: 2017

Язык: Английский

5 декабря 2021 г. 19:54

15 августа 2021 г. 18:46

4.5 Голова — предмет тёмный, но исследованию таки подлежит

И вот оказывается, что я ничего не знаю о памяти. Ни о своей, ни о чьей-либо. И что 99% художественных фильмов и литературы, особенно детективного жанра можно выбросить в мусорку. Потому как особенности памяти, которые демонстрируют герои — неверны, не соответствуют действительности. И ничто иное, как совоеобразое видение творцов на являение метапамяти, то есть того, что они знают о памяти.

С такой точки зрения книга Джулии Шоу, конечно же, потрясла. Очень много чрезвычайно полезной информации, которая заставила усомниться в возможностях своей памяти. Впрочем, польза от книги очевидная. Теперь, когда уже имеешь представление, как работает память и как возникают ложные воспоминания, спокойнее относишься к своим проколам хранения ифнормации. И, надеюсь, лучше стану понимать других людей.…

Подборки