5 декабря 2021 г. 19:54

5 Если мы начнем сомневаться в собственной памяти, нам придётся подвергнуть сомнению самого себя

Нашу личность определяет наш жизненный опыт. То какие мы сейчас, является следствием наших действий в прошлом. А что если каких то действий, которые мы помним, не было совсем, или происходили на самом деле не с нами? Кажется, что это скорее исключение, чем правило, но нет. Джулия Шоу показывает, что к ложным воспоминаниям склоны все. Так же, она рассматривает такие темы как чувство превосходства, влияние социальных сетей на нашу память, возникновение ложных воспоминаний о травмирующих событиях. Данные факты в книге подкреплены научными экспериментами и исследованиями.

Готовьтесь, что после книги вас будут мучать вопросы, вроде "Почему свидетельских показаний достаточно, чтобы закрыть дело?", "Смогла бы я прожить с исключительной или фотографической памятью?", "Почему зная о всех несовершенствах памяти, я не записываю что-то важное, а всё равно надеюсь запомнить? ", "Почему про мозг читать так интересно?"