Логики больше нет. Она скончалась в Санкт-Петербурге при таинственных обстоятельствах. Ее похороны организуют умалишенные, захватившие власть в провинциальной психбольнице и учинившие в ней культ; И все идет своим свихнутым чередом, пока на поминки не заявляется непрошеный гость – Тикай Агапов, друг детства Логики, много лет назад сбежавший из дурдома, а теперь – главный претендент на питерскую квартиру покойницы. Так начинается матово-черная комедия «Негативы», в которой с мироздания съезжает крыша, смех встречает смерть, а Даниил Хармс – Дэвида Линча.

25 апреля 2024 г. 12:33

5 карнавал, каннибализм и ядерные грибы

«Непокой» в подзаголовке «или кучерявый траур Тикая Агапова» Микаэля Дессе — согласно аннотации, становится местом, в котором Даниил Хармс встречает Дэвида Линча, но для меня это текст, сталкивающий Михаила Бахтина с Сэмюэлом Беккетом и Эженом Ионеско.

дано: смерть Логики. буквально: Логика Насущная, дочь Истины Насущной и Большого Взрывовича, отдала концы в воду.

любивец её — Тикай Агапов делит одну тушу на двоих с эстонцем Леопольдом Таммом.

логика мертва, да здравствует логика!

похороны, что логично, проходят в жёлтом доме.

наступает эра нинизма — дадаизма 2.0. со всеми вытекающими.

если читали программное «В ожидании Годо» и знаете, что, по замыслу Ионеско, показ «Носорога» должен был заканчиваться массовым убийством (осуждаем), то, помимо раз-ложения языка и его сборки обратно,…

Апрель 2015-го года колумнист и редактор журнала «Дистопия» Микаэль Дессе собирал материал на роман в стенах психиатрической больницы. Письма и монологи душевнобольных легли изначально в черновик под названием «Порочный репортаж». Спустя два года публике был представлен роман «Непокой», который можно считать чистовиком изначального замысла.

Форма: повесть

Оригинальное название: Негативы

Дата написания: 2015

Первая публикация: 2020

25 апреля 2024 г. 12:33

5 карнавал, каннибализм и ядерные грибы

логика мертва, да здравствует логика!

похороны, что логично, проходят в жёлтом доме.

наступает эра нинизма — дадаизма 2.0. со всеми вытекающими.

OlesyaSG

25 октября 2023 г. 20:48

Это не отзыв, а просто заметка для себя. Сначала читалось очень тяжело. Даже можно сказать, что совсем не читалось. Какой-то бред. Набор фраз. Нечитаемая дрянь. Уже хотела бросить книгу (что для меня - не из сферы фантастики, но что-то на уровне "не может быть"), но вдруг мне стало и смешно, и понятно, и даже интересно. И что самое интересно-странное, я не знаю, почему и когда мне стало смешно и интересно. Просто стало. Сборник - полный абсурд. Но абсурд интересный, держательный и содержательный. А еще весь сборник просто хотелось растащить на цитаты. Хотя именно мне был интересен именно "Непокой" часть первая, а уже "Утопия" - часть вторая и 665+1 - шли просто довеском. Дочитывала на автопилоте. Скажу так. Очень интересное и неожиданное знакомство, но с продолжением я повременю.

Подборки