4,3

Больше пятнадцати лет прошло с момента событий "Рассказа Служанки", республика Галаад с ее теократическим режимом по-прежнему удерживает власть, но появляются первые признаки внутреннего разложения. В это важное время судьбы трех очень разных женщин сплетаются – и результаты их союза сулят взрыв. Две из них принадлежат первому поколению, выросшему при новом порядке. К их голосам присоединяется третий – голос Тетки Лидии. Ее непростое прошлое и смутное будущее таят в себе множество загадок.
Цикл: Рассказ Служанки, книга №2

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

19 февраля 2024 г. 23:27

3 Не дай ублюдкам тебя доконать..

Впечатление от книги двоякое: с одной стороны интересно было узнать, чем закончилась история Галаада, но вот какой-то ожидаемой провокационности у книги не было. Да, много новых подробностей про быт и частную жизнь — такое я безумно люблю, но как-то все недокручено, что ли. И меня немного возмутило, что Этвуд сделала тётку Лидию таким себе deus ex machin. Слишком очевидный ход и попытка как-то обелить персонажа. Не могу сказать, что книга произвела на меня сильное впечатление, но и пустой и бесполезной её тоже не назовёшь. Существование этой книги оправдывается единственной мыслью, которая очень актуальна в наши тёмные времена: режимы рушатся изнутри..

Форма: роман

Оригинальное название: The Testaments

Первая публикация: 2020

Перевод: Анастасия Грызунова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2019 г.Букеровская премия
Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)
2020 г.Премия конвента ДрагонКон (Лучший фантастический роман)
2020 г.Локус (Лучший научно-фантастический роман)
2019 г.Премия Barnes & Noble «Книга года»
2019 г.Премия Гиллер

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

19 февраля 2024 г. 23:27

3 Не дай ублюдкам тебя доконать..

Klik

27 ноября 2023 г. 08:46

"Рассказ служанки" я читала очень и очень давно, но история отчасти запомнилась, поэтому от книги ждала массы впечатлений - и только положительных. В книге три женщины разного возраста, три истории, три голоса, которые знакомят с настоящим и прошлым Галаада. Тетка Лидия вещает голосом, не допускающим пререканий - единственная и неоспоримая истина - приоткрываются все тайны государства, все казусы его правил и устройства - впечатления формировалась не самые приятные. Дурацкие правила, унижение всех и вся - я буквально просто тонула в странностях того мира. Еще две рассказчицы моложе тетки Лидии - две молодые девушки - Агнес и Николь - привносили в книгу немного жизни, позитива, желания жить и бороться. Личности человека нет как таковой - все подчинено правилам, устоям, все нужно делать…

Подборки