3,6

Secret Service operative James Bond, code name 007, travels to Jamaica to apprehend Major Dexter Smythe, a hero of the Second World War implicated in a murder involving a cache of Nazi gold. Bond appears only briefly in this story, which is told mostly in flashback from Smythe's perspective. Smythe remained in Kitzbühel, Austria, after the war, found the gold with the help of a mountain guide, and killed him in order to keep it for himself. He married a young woman who worked in his office, moved to Jamaica with her, and made arrangements to sell the gold little by little on the black market to avoid raising suspicions. The two soon became…
Цикл: Джеймс Бонд - агент 007, книга №14.1

23 марта 2022 г. 19:41

4 Это будет похоже на русскую рулетку, и шансы такие же: пять к одному.

Ян Флеминг "Осминожка."

В рассказе есть  Джеймс Бонд, он не главный герой. Здесь нет роковых красавиц и операции по спасению мира, а антагонист Бонда - Декстер Смайт - мало похож на суперзлодея.

Ямайка. Декстер кормит Осьминожку – так ласково главный герой называет осьминога. Смайт хочет с ним подружиться. Но можно ли доверять головоногому хищнику?

На исходе Второй мировой войны Смайт совершил преступление, но платить по счетам  даже через много лет все равно придётся.

Хороший рассказ о торжестве справедливости.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Octopussy

Дата написания: ~1962

Первая публикация: June 23, 1966

Язык: Английский

23 марта 2022 г. 19:41

4 Это будет похоже на русскую рулетку, и шансы такие же: пять к одному.

Ян Флеминг "Осминожка."

Хороший рассказ о торжестве справедливости.

Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

2 мая 2016 г. 19:13

Маленький рассказик, о Джеймсе Бонде, где самого Бонда практически и нет. На Ямайке живет майор Декстер Смит, в свое время служивший в Бюро специальных операций. Он давно отошел от службы и живет в свое удовольствие, пока в один прекрасный день в его доме не появляется Бонд, Джеймс Бонд. Он заставляет майора рассказать историю золота Рейхсбанка и убийства Ганса Оберхаузера. Решающую точку в судьбе майора ставит Осьминог, которого он старательно приручал на протяжении нескольких месяцев.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света с литературным персонажем тур 5, Ямайка