3,5

Im November 1838 reisen George Sand und Frédéric Chopin nach Mallorca. Erst nach längerer Suche findet das Liebespaar Unterkunft – im verlassenen Kloster von Valldemosa. Hier, in der Abgeschiedenheit der Landschaft, fernab von Bevölkerung und Komfort, genießen die beiden das Leben und finden zur Ruhe. George Sands Beschreibung ihrer Erfahrungen und Eindrücke von der Insel ist ein bewegendes und stimmungsvolles Porträt, das die Besonderheiten von Land und Leuten auf wunderbare Weise einfängt.

2 июня 2019 г. 21:48

2 Путеводитель

Наткуналсь на эту книгу в процессе чтения другой книги и она там упоминалась с романтической точки зрения. Почитала в википедии биографию автора и еще больше захотелось прочитать данную книгу. Придя в библиотеку и увидев обложку, настроилась на романтическое произведение, но в процессе чтения так и не дождалась романтики. Сложилось такое впечатление, что читаю путеводитель Майорки: погода, люди, природа, достопримечательности. В итоге разочаровалась.

Форма: роман

Оригинальное название: Un hiver à Majorque

Перевод: Maria Dessauer

Язык: Немецкий (в оригинале Французский)

2 июня 2019 г. 21:48

2 Путеводитель

11 февраля 2017 г. 04:36

2 Утомительное повествование

Очевиден почерк женщины. Увлекающейся натуры, эмоциональной, но в некотором роде нестабильной с воображением и долей практичности. Я знал на что иду. Но для людей, рассчитывающий прочесть романтичное повествование, данная книга теряет всю свою актуальность сию секунду. Это не дневник - написано нечто вроде воспоминаний. На страницах фигурируют описания местности, архитектуры в изобилии, быта жителей и т.д. Именно желание автора увековечить свой труд, как памятник архитектуры в большей степени погубило его. Многое занято из книг. Несмотря на то, что мне попался благородный перевод, очевидна перегрузка описаниями в строчках. Текст не просто воспринимать из-за увесистых определений. "Зима", интересна может быть историками Майорки или тем, кого не утомит чтение о пышной растительности,…