4,3

Роман Алексея Поляринова напоминает сложную систему озер. В нем и киберпанк, и величественные конструкции Дэвида Митчелла, и Борхес, и Дэвид Фостер Уоллес… Но его герои – молодые журналист, хакер и художница – живут в Москве и сопротивляются наступлению дивного нового мира. И защищают центр тяжести – свой, своих семей и своей родины – как умеют.

old_book_

Мнение с крайнего севера

14 марта 2024 г. 16:05

4 Отличное начало...

С творчеством Алексея Поляринова я начал знакомство с его книги "Риф", которая оказалась офигенной и очень мне понравилась. После нее я и купил "Центр тяжести", который простоял на полке два года, и вот настало его время.

Книга начиналась прям очень классно. Офигенно написанная история взросления обычного пацана. Следом автор рассказывает нам историю его сводной сестры, которую он не знает и историю его родного брата. Интересно наблюдать как сложилась судьба каждого из них.

А потом пошло поехало, оказалось что это книга в книге, и главный герой сам говорит вот такую фразу:

"Мама писала книгу о детстве, роман воспитания, а я – моя история стремительно скатывается в антиутопию с элементами киберпанка."

В общем вторая часть книги реально скатилась куда то не туда. Автор решил закрутить всё так,…

Форма: роман

Дата написания: 2017

Первая публикация: 2018

Лауреат: 2020 г.НОС (Приз читательских симпатий)
Номинант: 2020 г.ФИКШН35
2019 г.Премия Читателя
2019 г.Интерпресскон (Дебютная книга)
2019 г.Национальный бестселлер (Роман)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)

old_book_

Мнение с крайнего севера

14 марта 2024 г. 16:05

4 Отличное начало...

18 января 2024 г. 02:50

3 что ты такое?

Я дочитала эту книгу в метро, ровно в 12:45. Иронию оценила.

Я просила в новогоднем флешмобе посоветовать мне книги в жанре «магический реализм», и я вообще не поняла, зачем мне там  «Центр тяжести» — вроде и по жанру не подходит, а вроде и отказаться мотивов нет. То есть предубеждения были сразу, да.

А потом я начала читать и подумала, что была не права: ну посмотрите же, как хорошо описан период детства Петро: переезд в новое место, недружелюбная школа, новый странный друг, помешанный на загадках и заговорах, болезнь эксцентричного деда-военного, развод родителей и полное исчезновение с радаров отца вместе с ним.

Потом... За подросшими братьями Портными следить было интересно ещё какое-то время. Поляринов пишет хорошо, этого у книги не отнять: живые диалоги и герои, приятный лёгкий слог,…

Подборки