OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

7 октября 2022 г. 00:36

5 Сквозь бури и мели

Лоцман в этой книге – фигура загадочная, это молчаливый, мрачноватый, безупречно знающий своё дело моряк, появляющийся внезапно в нужную минуту в нужном месте и называющий себя просто Джон Грэй. Те, кто узнал его или догадывается о его настоящей личности – держат его имя в секрете. Под таинственным моряком, умеющим проявить власть и над людьми, и над морской стихией, автор подразумевал Поля Джонса, знаменитого авантюрного моряка-шотландца, капера, дослужившегося до адмирала, на флоте Великобритании, США и России.

Эта колоритная фигура не могла не привлечь романистов приключенческого жанра, кроме Купера, о нём писал Александр Дюма. Капитан Поль. Однако ни в том, ни в другом произведении Поль Джонс не раскрывается как главный герой, как личность, романисты в своих книгах представили лишь по…

Работа над "Лоцманом" началась весной 1823 года, но неоднократно прерывалась из-за болезни автора и ряда несчастий (смерть сына, пожар, уничтоживший дом Купера, очередная опись имущества за долги, судебный иск от департамента по военно-морским делам). Роман увидел свет только в январе 1824 года.

Действие романа происходит во время Войны за независимость североамериканских колоний. Прототипом главного героя стал Джон Пол Джонс. Купер имел мало источников об этом человеке, поэтому лоцман мистер Грей окружён в романе атмосферой таинственности. Во время войны он поднимается на борт американского фрегата у побережья Англии и с этого момента руководит действиями американских моряков; никто, кроме капитана, не знает, что это за человек, но всем понятно, что это прирождённый моряк, которому следует повиноваться. Выполнив свою миссию, лоцман уходит на шлюпке в открытое море. В последнем бою с англичанами гибнет капитан, но другие важные персонажи - лейтенанты Барстейбл и Грифит - спасаются и возвращаются домой вместе со своими невестами Кэтрин и Сесилией. Таким образом, имеющаяся в романе любовная линия приходит к счастливому финалу.

"Лоцман" снискал большой успех у публики. Первый американский тираж в три тысячи экземпляров был распродан в течение месяца, и уже в феврале вышло второе, исправленное, издание. В Англии после первого издания (тысяча экземпляров) также сразу вышло второе (ещё 750). Английские критики оценили роман очень высоко, поставив его рядом с книгами Дефо и Смоллетта. Под их влиянием начали одобрительно отзываться о "Лоцмане" и американские рецензенты, до этого не знавшие, как оценить первый опыт Купера в "морском" жанре. Именно "Лоцман", несмотря на успех предыдущих книг, сделал Купера знаменитостью в Европе и повлиял на таких классиков жанра, как Герман Мелвилл и Джозеф Конрад.
Роман вызвал интерес к личности Джона Пола Джонса. При этом критики обратили внимание на неудачную разработку образа главного героя: Купер «так и не понял, что расплывчатости изображения и налета таинственности еще недостаточно для создания героического образа. В Лоцмане, человеке без родины, он хотел изобразить трагического героя. Вместо этого получился байронический герой, исполненный печали, с нахмуренным челом, таинственными влечениями и весьма комичными манерами»

Перевод: Нина Емельянникова

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

7 октября 2022 г. 00:36

5 Сквозь бури и мели

9 ноября 2018 г. 19:30

Вышел я на Куперовскго "Лоцмана", благодаря описанию книги "Пират" В. Скотта. И стало интересно, что же такого пообещал написать Купер, чтобы было еще интереснее. Оказалось, что почти ничего. Возможно, мои впечатления были несколько испорчены неудачным переводом... и все же, слишком часто я забывал к концу предложения, с чего же оно начиналось. Сочетание местоимений и витиеватых прилагательных не добавляло романтизма, а скорее запутывало всю дорогу. Джентельмены, пожалуй, слишком благородны, а дамы слишком манерны.

Единственное, что сейчас любопытно читать, это отношение "добрых слуг короля" к "проклятым мятежникам и предателям", ведь все описанные в романе события происходят во времена войны за независимость самопровозглашенных соединенных штатов Америки. Еще одно напоминание, что любая…

Подборки