OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

7 октября 2022 г. 00:36

5 Сквозь бури и мели

Лоцман в этой книге – фигура загадочная, это молчаливый, мрачноватый, безупречно знающий своё дело моряк, появляющийся внезапно в нужную минуту в нужном месте и называющий себя просто Джон Грэй. Те, кто узнал его или догадывается о его настоящей личности – держат его имя в секрете. Под таинственным моряком, умеющим проявить власть и над людьми, и над морской стихией, автор подразумевал Поля Джонса, знаменитого авантюрного моряка-шотландца, капера, дослужившегося до адмирала, на флоте Великобритании, США и России.

Эта колоритная фигура не могла не привлечь романистов приключенческого жанра, кроме Купера, о нём писал Александр Дюма. Капитан Поль. Однако ни в том, ни в другом произведении Поль Джонс не раскрывается как главный герой, как личность, романисты в своих книгах представили лишь по одному из эпизодов богатой приключениями биографии Поля Джонса. Он так и остался человеком загадочным, тайны его судьбы скрыты покровом романтического флёра, то ли благородного, то ли скандального.

Поль Джонс воевал с французами против англичан, с русским флотом против турок, но особенно он прославился в войне за независимость США. Именно в период борьбы Конгресса США с войсками Британской империи в начале 1780-х годов и происходит действие книги.

Вопреки ожиданиям приключения нас ждут не на американском континенте, а у восточных берегов Англии. Британские военные корабли прочёсывают Ла-Манш в поисках неприятельских судов из мятежной колонии. Прячась от них, к северо-восточному побережью подходят 2 американских корабля – шхуна «Ариэль» и внушительно вооружённый фрегат.

Восточные берега Англии надёжно защищены скалами, рифами, мелями и опасными течениями от непрошенных гостей – мореплавателей, незнакомых с местными морскими тайнами. Чтобы кораблю безопасно пройти эти воды, особенно в штормовую погоду, без лоцмана, знающего местность, не обойтись. Такой лоцман у американцев есть – тот самый неизвестно откуда появившийся Джон Грэй, который встречает корабли этих врагов империи и виртуозно ведёт их в бурю мимо зловещих бурунов по узкому фарватеру.

Зачем же появились у этих опасных во всех отношениях берегов храбрые американцы? Молодой лейтенант с фрегата Эдуард Гриффит и капитан шхуны Ричард Барнстейбл с отрядом морской пехоты задумали высадиться в Англии и захватить нескольких важных особ, как заложников. Но кроме этой задачи, молодых моряков на этот берег притягивают прекрасные девицы Сесилия и Кэтрин, которые ранее успели стать их невестами.

Комичные и драматичные приключения ожидают наших героев и на суше и на море. Будут тут и морские сражения, и жестокие морские бури, и преследования по тайным тропам, и волнения нежной кроткой Сесилии и плутни озорной Кэтрин, шутки старых вояк и благородство тех, кто стоит за свои убеждения до конца.

Прекрасная приключенческая книга с красивыми неспешными диалогами, где есть романтика моря, романтика преданной любви и романтика благородного мужества.

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе!» в рамках литературной экспедиции «Отважные исследователи мира». Тур 1. Дуэль с США. Команда английской каракки "Drunken Sailor". Forward and forward, we’ll never stop!