4,2

The oldest surviving play of the great Greek tragedian Sophocles, «Aias» or «Ajax» unfolds the destiny of the warrior Aias after the Trojan War. He is infuriated with the Greek leaders for awarding the armor of Achilles to Odysseus, and he vows to kill them in his vengeance. When he attempts to seek his revenge, however, the goddess Athena interferes, leading him into disgrace. Determined to end his own life, Aias disregards the pleading of his wife and gives a stirring final speech before committing suicide. What follows is the question of his burial: does he deserve respect in death for leading an otherwise noble life?

MagicTouch

1 августа 2022 г. 05:15

5 Аякс, Тевкр и Одиссей.

Софокл – «Аякс» (450 г. до н.э., трагедия) В переводе Фаддея Францевича Зелинского

Седьмая прочтённая мной из 8-ми дошедших до наших дней трагедий Софокла. Не разочаровала. Во всех вещах Софокла есть нечто общее – ЛЮДИ. Люди, которые (по моему мнению) на две головы выше нынешних. Они всерьёз говорят о выполнении воли богов, о выполнении слова, данного не только другу, но даже чужому человеку. Нет НИ СЛОВА о зарабатывании денег, вообще о каком-либо виде стяжательства. Есть люди властные, есть запуганные и затюканные, двуличные, но «бизнесменов» (спасибо Тебе, Господи!) нет. Бизнесмены и предприниматели – это, очевидно, уродство СОВРЕМЕННОГО общества. Впрочем, я не настолько наивен, чтобы думать, что в то время ВООБЩЕ не было деляг. Очевидно, были. Но деляги не стояли у власти. Они…

Точных свидетельств о времени постановки трагедии не сохранилось. Архаическое построение парода (анапестическое вступление Корифея, сопровождаемое лирической партией хора) напоминает его структуру у Эсхила в «Молящих», «Персах» и «Агамемноне»; кроме того, активно используется эсхиловская фразеология. Согласно этим аргументам учёные полагают, что трагедия относится к раннему периоду творчества драматурга (возможно, это 50—40-е годы V века до н. э.).

На русский язык переводилась Ф. Ф. Зелинским и С. В. Шервинским.

Тема трагедии «Аякс» — присуждение после смерти Ахилла его доспехов не Аяксу Теламониду, а Одиссею, из-за чего Аякс в припадке безумия перерезал скот, приняв его за своих недоброжелателей, а потом, узрев собственный позор, покончил с собой. Трагедия особенно интересна с точки зрения характера Одиссея.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Αἴας

Дата написания: 450-440-е гг. до н. э.

Язык: Английский (в оригинале Древнегреческий)

Кураторы

MagicTouch

1 августа 2022 г. 05:15

5 Аякс, Тевкр и Одиссей.

your_ostudina

4 января 2021 г. 14:58

Отсылка на историю Аякса в "Одиссее" меня заинтересовала, что привело к прочтению данной пьесы. Прочитала оба русских перевода (Ф. Зелинского С. Шервинского), и могу сказать, что перевод Шервинского мне был приятнее.

Мне пьеса была интересна со стороны раскрытия персонажей, уже известных нам в "Илиаде" и "Одиссее", а именно братьев Атридов и Одиссея. Также раскрывается ещё больше особенностей и ритуалов того времени, а именно вопрос о погребении.

В столь маленькой пьесе поднимаются некоторые проблемы актуальные и в наши дни: долг перед обществом и семьёй, вопрос чести и достоинства, проблема справедливости и ответственности и др.

Рекомендую к прочтению, тем более что займёт это совсем немного времени.