4,5

7 декабря 2023 г. 10:39

5 "Жизнь — как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться."

Содержательная книга. 50% биография, личная жизнь и 50% о работе в научной сфере. Я далеко не физик, так что это мне было не особо интересно, хотя, объяснено всё доступным языком. Но и через эти научные главы раскрывается Эйнштейн, как человек: каким образом находил подход к открытиям, какое было отношение к работе. Отношение к религии, войне, политике, семье, женщинам, собственным детям, чужим детям, деньгам и т.д. + две объемные вкладки с фотографиями на глянце, + кроме того, фотографии на страницах, в тексте, - много опечаток в тексте. В книге 825 страниц, 146 из них - источники и примечания.

Форма: монография

Оригинальное название: Einstein: His Life and Universe

Перевод: А. Канунникова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2007 г.Перо (Биография, мемуары)

7 декабря 2023 г. 10:39

Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

20 августа 2021 г. 22:42

5 Говорим Эйнштейн, подразумеваем — гений!

Отличная биография о самом ярком учёном мирового значения — Альберте Эйнштейне. Он был не просто двигателем науки, а исключительным, неординарным и неоднозначным человеком, и в этой прекрасной книге прослеживается весь его жизненный путь во всей гениальности и, порой, нелицеприятности.

Книга безупречно сбалансирована: мы узнаём удивительного гения с разных сторон, и его детские годы, и личная взрослая жизнь, и научная деятельность, и последние годы, и даже дни, жизни. Много места уделено его главному открытию — теории относительности, причём, благодаря популяризаторской одарённости самого автора биографии, сложные научные теории Эйнштейна изложены просто и доступно.

Избитая фраза — талантливый человек талантлив во всём, с неимоверной точностью отражает суть Альберта Эйнштейна. Для меня…

Подборки