Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

20 августа 2021 г. 22:42

5 Говорим Эйнштейн, подразумеваем — гений!

Отличная биография о самом ярком учёном мирового значения — Альберте Эйнштейне. Он был не просто двигателем науки, а исключительным, неординарным и неоднозначным человеком, и в этой прекрасной книге прослеживается весь его жизненный путь во всей гениальности и, порой, нелицеприятности.

Книга безупречно сбалансирована: мы узнаём удивительного гения с разных сторон, и его детские годы, и личная взрослая жизнь, и научная деятельность, и последние годы, и даже дни, жизни. Много места уделено его главному открытию — теории относительности, причём, благодаря популяризаторской одарённости самого автора биографии, сложные научные теории Эйнштейна изложены просто и доступно.

Избитая фраза — талантливый человек талантлив во всём, с неимоверной точностью отражает суть Альберта Эйнштейна. Для меня стало сюрпризом то, что он страстно любил музыку и был прекрасным скрипачом. «На концерте в местной церкви Эйнштейна выбрали в качестве первой скрипки при исполнении произведения Баха. Его «чарующий звук и несравненное чувство ритма привели в восторг второго скрипача, и он спросил Эйнштейна: —Вы что, отсчитываете такт? На что тот ответил: — Боже, конечно, нет, это у меня в крови».
Но сам он особенно любил музыку Моцарта. Однокашник Эйнштейна Биланд вспоминал, как тот со страстью играл сонату Моцарта: “Сколько огня было в этом исполнении!”.
Так же даровито мудростью и его отношение к жизни и политике. Он осознанно стал человеком без гражданства и без вероисповедания, правда в этом статусе пребывал не всю жизнь, спустя четверть века, столкнувшись с антисемитизмом, «он начнет восстанавливать свою еврейскую идентичность. «—Во мне нет ничего, что можно было бы считать еврейской верой,– говорил он,– однако я счастлив, что принадлежу к еврейскому народу».
А когда предложили стать вторым президентом Израиля, он отказался и нашёл органичные доводы в пользу своего решения.

Также мы узнаём, что он был очень увлекающийся человек, и, что бы ни делал, погружался в это с головой. В путешествии по Америке он встречался с Чарли Чаплиным, «посетил Парад роз, на специальном сеансе для него показали “На Западном фронте без перемен”, обнаженный, он принимал солнечные ванны, проводя выходные в доме друга в пустыне Мохаве. На киностудии в Голливуде группа, занимающаяся спецэффектами, сняла, как он делает вид, что управляет припаркованным автомобилем. Тем же вечером он с удивлением увидел результаты этой съемки: казалось, он носится по Лос-Анджелесу, поднимается в облака, перелетает через Скалистые горы и, наконец, приземляется в немецкой деревне. Ему даже предложили несколько ролей в кино, но он вежливо отказался».

Много места в книге уделено научной деятельности. Книга посвящает нас в таинство состояния гения, когда к нему снисходит озарение, и как ему впоследствии приходится отстаивать и распространять свои идеи и взгляды. Значение теории относительности и знаний дарованных Эйнштейном велико, так как сто лет тому назад он свёл воедино многие физические явления, ликвидировал некоторые противоречия в них и объяснил пространственно-временную зависимость, которая лежит в основе космонавтики. Его теория относительности нашла отражение не только в квантовой физике и космологии, но и в математике, философии, и во многих других науках. Обо всём этом нашлось понятное объяснение в этой биографической книге.

Прекрасная книга и написана толковым человеком, обладающим способностью легко и просто рассказать о непростом человеке и его ломающем мозг и все представления открытии.

Прочитано в игре KillWish, тур 7

"Еще любил он женщин и знал у них успех". Роман Эйнштейна и Маргариты Коненковой (жены великого скульптора и советской разведчица) - заслуживает отдельной книги.

Да, и не только. Знатный был повеса. Однако это не умаляет его величая.
Эйнштейн с младых ногтей знал себе цену, был самоуверен, не скован комплексами и лёгок в общении. Молодые девушки сами стремились закрутить с ним роман. Но, гениальный в науке, он не сумел сделать счастливой хотя бы одну. Со всеми он расставался некрасиво. Какой-то сквозящий эгоизм. С другой стороны, если бы он был мягким и покладистым, состоялся ли он в полной мере?
Авторитетов для него не существовало, однажды победив в споре с работодателем он восторженно воскликнул: “Да здравствует наглость! Это мой ангел-хранитель в этом мире”. И мне показалось, что он чтил этого ангела

Говорят, именно благодаря роману Эйнштейна с Коненковой СССР получил секрет атомной бомбы.

В этой биографии об этом не говорится, но вот пара цитат о его связи с Маргаритой Коненковой:
- "Роман с вдовцом Эйнштейном завязался либо по обязанности, либо по зову сердца".
- "Коненковой удалось представить Эйнштейна советскому вице-консулу в Нью-Йорке, который тоже был шпионом. Но Эйнштейн не был человеком, имевшим отношение к секретам, которыми мог бы поделиться, и нет никаких свидетельств, что он вообще хотел бы помочь Советам таким образом. Когда Маргарита пыталась убедить его посетить Москву, Эйнштейн ответил категорическим отказом".

Кто ж правду скажет-то?!))) И кто ее знает наверняка из непосвященных? А Коненковой - браво.

И как женщине, и как разведчице.

Всё же Уолтер Айзексон американец, а не член КПСС. Думаю, что он беспристрастен в этом

Думаю, он еще более пристрастен.

В таком случае Айзексону было бы выгодно представить АЭ шпионом укравшим бомбу

Категоричски нет! Эйнштейн популярная фигура и гордость американской нации. Что ты!

Это неоспоримо.
Эйнштейн не занимался вопросами ядерной физики, и кроме письма предупреждения Рузвельту, о том, что немцы работают над изготовлением ядерной бомбы, в книге ничего больше нет.

А может быть я проехала не зацепившись