3,9

12 февраля 2024 г. 19:03

_ Если не знать в чём дело, то книга шокирует с первых страниц, непонятные и очень странные взаимодействия персонажей, мужчины и женщины живущей в его доме под замком, но в то же время выходящей с ним в свет. Даже помня чучуть экранизацию я не переставала охреневать от происходящего.
_ А как удачно автор разделил события прошлого и настоящего, как умело дозировал информацию, чтобы аж до последнего сохранялась интрига и даже в самом конце преподнести сюрприз. Меня захватило то как развивались и трансформировались взаимоотношения между людьми, некоторые моменты меня даже смогли удивить.
_ Конечно я нашла на что поворчать, например одному из второстепенных персонажей, по моему мнению, было уделено лишнее внимание и это в книге меньше двухсот страниц.
_ При всей увлекательности и…

Кожа, в которой я живу" / La piel que habito (2011), режиссер - Педро Альмодовар

Форма: роман

Оригинальное название: Mygale

Дата написания: 1984

Первая публикация: 1984

Язык: Французский

Кураторы

12 февраля 2024 г. 19:03

_ При всей увлекательности и…

22 сентября 2023 г. 16:46

Скажу сразу, что экранизацию этого романа видела неоднократно: люблю Педро Альмодовара. Особых ожиданий по поводу первоисточника у меня не было, поэтому тем более приятным было осознание, что роман весьма неплох. У меня единственная претензия к тексту, за которую я снизила оценку: мне не хватило развернутого повествования, как в любом добротном романе. Текст сжатый, емкий, очень динамичный и кинематографичный. Действительно, читаешь и легко визуализируешь происходящее в романе. Абрис представляемой книжной истории узнается в фильме, но очень разные финалы, поэтому я фильм и эту книгу воспринимала бы как два отдельных произведения.

Подборки