24 июня 2021 г. 14:02

4.5 Инъекция

Эта книга подобна подкожной инъекции - медленно растворяется в подсознании, вызывая спектр последовательных эмоциональных реакций. Она внедряется в сугубо личное пространство читателя и заставляет ощутить болезненное обнажение самого главного - сокрытой тёмными шёлковыми покрывалами человеческой души.
Начало книги было плавным и слегка вальяжным. Казалось, она воплощает в себе мрачный триллер с утончённым привкусом нуара. Но по мере приобретения образами чётко очерченных форм и уплотнения их живой словесной материи стало понятным, что за фасадом красивой, но странной семейной жизни таится глубинная драма происходящего. Талантливый пластический хирург Ришар Лафарг и его восхитительная жена Ева уже не привлекают причудливой особенностью отношений. Цепочка причинно-следственных связей восходит к отправной точке рождения их союза. Это - уродливый симбиоз, созданный волей измождённого сознания...
История Лафарга, действительно, жуткая. В ней обретают объёмные выпуклые формы одни из самых мерзких и жестоких вариаций порабощения человеческого "я". Она тяжела эмоционально. Смысл происходящего открывается постепенно и демонстрирует множество граней межличностных связей, в которых сместились общепринятые адекватные векторы. Месть и страх, любовь и жалость, отвращение и боль вызвали страшную комбинацию отношений. Финал ставит под происходящим какое-то кривое многоточие или незатейливую запятую, сложно определить вернее. Книга пугает и предупреждает нас: всё имеет последствия. Так стоит ли?..

Просто очаровательная рецензия, спасибо !
Похоже на маленький островок сна...
Пока читал вашу рецензию, несколько раз улыбался, в хорошем смысле.
Как вам удаётся слова так точно в эмоциональном плане располагать одно рядом с другим?)
А вроде фильм по этой книге был, да?

Прекрасного вам вечера)

Спасибо Вам за тёплый отзыв :)
Интересное сравнение со сном получилось.)

Книга настолько потрясающая (и в хорошем и в обратном смысле), что впечатления были переполнены эмоциями и слова сложились в такую искреннюю картину.)

А вроде фильм по этой книге был, да?

Да, фильм есть, но я пока не смотрела и даже не знаю, стоит ли, после прочтения книги.

Спасибо Вам! Желаю приятно провести вечер!)

А я фильм видел,но книгу не ситал. Кино мне показалось жутковатым...

Я, кстати, до сих пор фильм не смотрела, но книга меня зацепила. Прямо, очень.) Не знаю, сильно ли отличается киношный вариант от книжного, но, думаю, Вам бы произведение понравилось, если Вы любите психологические триллеры.) Сюжет, конечно, потрясающий.

Скажем так, когда я узнал в фильме действительность, то было немного противно...

Не знал что фильм по книге, буду иметь ввиду.

Я представляю, в каких красках режиссёр мог изобразить страшное превращение Евы... По книге там тоже мало приятного. Хотя больше с психологической точки зрения. Но, всё же, думаю, этот ужас в романе выведен не настолько натуралистично, как в кадре. Посредством фильма ведь легче поразить сознание человека. Да, Альмодовар снимал по книге, вот насколько он отошёл от книжного сюжета - мне неизвестно.) Захотелось посмотреть фильм.)

Тут может сыграло и то, что я до последнего не мог представить что именно так все и обернется. Было немного противно..

P.S. просто я редко читаю аннотации к книге, а уж синопсис к фильму вообще никогда-это и сыграло злую шутку со мной)

Понимаю Вас, Пётр.) Тоже нередко игнорирую аннотации к книгам.) А уж о фильмах и говорить нечего...) Поэтому бывают осечки, конечно.) Желаю, чтоб литературные и киношные разочарования Вас посещали как можно реже или вовсе оставили Вас без внимания:)

Спасибо большое! Взаимно )

А фильм думаю Вам понравится