4,1

Serliks

у которого лапки!

22 ноября 2023 г. 20:35

О, как ей хотелось радости — до боли, до безумия. Вырваться отсюда, убежать куда-нибудь, где можно танцевать, играть, целоваться, все равно с кем, лишь бы он был молодой и красивый. Неужели никого не будет в ее жизни?

Небольшой рассказ, который вместил в себя трагедию девушки, которую обманул и бросил ее возлюбленный.

С самого рождения Иду Зобел окружали очень ограниченные и равнодушные люди. Ее мать, строгая, чопорная немка, умерла, когда Иде было только три года, и девочка осталась на попечении отца и его сестры — людей весьма сдержанных и благонравных. Позже, когда Иде исполнилось десять лет, Уильям Зобел женился вторично на женщине, такой же трудолюбивой и педантичной, как он сам и его первая жена.

Ида жила словно в клетке, где ее жизнь полностью и безоговорочно распоряжался отец-тиран…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Typhoon

Перевод: И. Стефен, В. Любимова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Serliks

у которого лапки!

22 ноября 2023 г. 20:35

JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

9 ноября 2023 г. 08:43

5 Неизмеримы глубины низости, до которых может пасть глупец. (с)

Так получилось, что три аналогичные истории Драйзера я прочитала друг за другом: "Дженни Герхардт", "Прибежище" и "Ураган". В каждой из которых уровень безнадежности и горечи возрастал в геометрической прогрессии. Описывать и сравнивать их я не буду дабы избежать спойлерничества (простите мне это слово), скажу только, что было невероятно грустно и обидно за главных героинь.
Что касается коротенького рассказа под названием "Ураган", он показался мне наиболее мрачным. Но здесь, помимо переживаний из Иду, примешивается и чувство негодования по поводу эгоизма буквально всех действующих персонажей.
Отец боялся как бы дочь не выкинула какой номер и не опозорила его, как бы его не осудило общественное мнение за то, что он не смог «правильно» воспитать дочь и сделать из нее «достойного» - по…