ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

29 апреля 2021 г. 14:59

3.5 «Угнетенная женственность мужскими глазами (опять)»

Кажется, только что я прочитала мини-версию «Американской трагедии»…

«Собери их всех» безжалостна: бывает, читаешь такое, до чего никогда бы не дошли руки (но игровые обязательства!). Так и с этим рассказом: я о нем раньше не слышала, отыскала его в тематической подборке, его толком-то никто не читал (ах, это милое чувство первооткрывателя… почти).

Я не преувеличиваю, заявляя, что «Ураган» – это «Американская трагедия», только на 30 стр. вместе положенных 800 стр. Тот же самый конфликт: юная девушка, которую держат в благопристойности, строгие родственники, скучная жизнь (ну вылитая Роберта!); легкомысленный юноша, который сначала влюблен по уши, а потом быстренько остывает и отправляется на поиски новых любовных впечатлений (Клайд); внезапная беременность, ультиматумы а-ля «или ты женишься на мне, или я тебя…», а затем смерть и угроза тюремного заключения.

Честно говоря, в наше время уже странно смотреть на главную героиню: она отдалась молодому человеку без брака (что по тем временам страшное такое табу), гнала от себя мысли о возможных проблемах, потом забеременела и… ну вот, юноша-то оказался той еще скотинкой. Так бывает, кто бы спорил. Но еще во времена АТ мне казалось отвратительным желание главной героини принудить мужчину к браку. Да, мужчина твой оказался подлецом, но зачем его насильно тащить под венец? Роберта со своими планами во что бы то ни стало женить на себе Клайда даже против его воли, хотя, объективно говоря, это только ухудшило бы их отношения, и ребенок в этой обстановке вырос бы несчастнейшим человеком. И в «Урагане» главная героиня так же пытается заставить мужчину жениться: нет, ты никуда не пойдешь, ты на мне женишься, я буду тебе угрожать, я буду грозить тебе чем попало, а ты женишься, сволочь! Эта помешанность женщин у Драйзера на официальном браке просто уже начинает напрягать. Почему они у Драйзера не думают, какой будет семейная жизнь с мужчиной, которого они принудили к браку? Разве это будет нормальная жизнь? А если потом захочется развестись?.. Чем вести мужчину под венец под дулом пистолета, лучше уж добиться от него денежного содержания, это намного человечнее. Понимаю, что мыслю я, как человек 21 века, но классика на то и классика, чтобы смотреть на нее в т.ч. из современности.
картинка ShiDa
Забавно, что к Клайду из АТ Драйзер жесток, а главной героине «Урагана», которая не многим лучше его, сочувствует. Впрочем, у Драйзера это обычное дело: все его работы, в той или иной степени, рассказывают о несчастных женщинах, брошенных неверными и равнодушными любовниками. Поэтому же «Ураган» является проходной вещью, хотя и достаточно изящной, способной доставить удовольствие при прочтении.

Прочитано в рамках Собери их всех.

Прямо "отдалась"? Стала его рабыней что ли?
Ну и насчет табу... Даже в Викторианскую эпоху(!) в Англии суды были завалены исками брошенных беременных невест, и даже не невест. Мужчинам приходилось откупаться от нежелательных и незаконных детей. (И, судя по всему, женщины не очень расстраивались, так как откуп был немаленький.) Значит, секс был вне брака. А уж США-то намного свободней, в начале 20-го века, тем более.
Вряд ли такое уж и табу в реальности. (Может быть, в глазах автора?)
Хотя дальше вы же и возмущаетесь: почему силой тащат под венец? Да потому что время такое было. Женщина могла реализоваться только в замужестве. Всеми путями надо взамуж. Сейчас в России - то же самое. Бегут замуж с первым встречным, лишь бы был. (Не так, как в СССР, но всё равно, воз и ныне примерно там.)

Прямо "отдалась"? Стала его рабыней что ли?

Ну, можно и так сказать. Реально по Драйзеру переспать с мужчиной - значит, стать бесправной, полностью зависимой от него. Табу - в том смысле, что в описываемом автором обществе секс до брака сильно осуждался, на женщину начинали показывать пальцем. В США (мое мнение) как раз был нереальный консерватизм, в отличие от старой Европы, в которой сексуальная революция приходила вместе с войной и революциями.

Сейчас в России - то же самое. Бегут замуж с первым встречным, лишь бы был.

Честно говоря, я наблюдаю обратную тенденцию: умные женщины до последнего тянут с замужеством и детьми, чтобы состояться в профессии, посмотреть мир и проч.

В США (мое мнение) как раз был нереальный консерватизм

да, кстати. Помнится, я была удивлена, когда прочла, что викторианские порядки там соблюдались даже сильнее, чем в Великобритании.

Считается, что Америка - более свободная и самостоятельная страна, добившаяся независимости ещё в 18 веке, а привыкли к самостоятельному управлению - и ещё раньше, во время колонизации. (Правда, на права женщин это нескоро повлияло.) Абигейл Адамс, первая американская феминистка, немного опередила европеек. *yay!*
(Правда-2, она была женой президента.)
(В сборнике древних детективных рассказов, например, попался рассказ, где есть свободная не-такая американка в контрасте с традиционных чопорными англичанками. Там как раз начало 20-го века и автор-мизогин.)
Что-то Драйзер что-то своё загонял либо что-то местечковое, всё же, думается мне. (Подозрительно.)

Да, есть такое, но это если умные, образованные. У нас их очень мало как-то. (Что очень прискорбно.) Большинство так и остаются дремучими патриархалками с какой-то плесенью в голове. (В общем, как тут описано.)

"Замуж любой ценой" – это ведь о том, чтобы не выбиваться из нормы, быть как все (это естественное стремление человека), чтобы не осуждали в открытую или за спиной, чтобы не быть изгоем. То, что были и связи вне брака, и внебрачные же дети, вовсе не означает, что это всё социально одобрялось. Порадуемся, что степеней свободы у нас сейчас больше, чем во времена Драйзера)

Да, к счастью, мы не живем в Америке начала 20 века ;)

В принципе в любой стране в прошлом) Люблю читать о начале 20 века, но жить в то время не хотела бы ни за что.