4,4

Одноглазый полярный волк заперт в клетке парижского зоопарка. Люди принесли ему столько зла, что он поклялся никогда больше не думать о них. Но мальчик по имени Африка, обладающий удивительным даром слушать и рассказывать истории, заставит волка взглянуть на мир другими глазами.

4 июня 2023 г. 23:16

5 Повесть, где дышится легко

"И тогда мальчик делает странную вещь. ... Мальчик закрывает один глаз". На этом месте я тоже закрыла один глаз, потому что по-другому было невозможно.

Несколько страниц волчьей медитации - волк ходит по вольеру, и это начало повествования - действуют на читателя, как флейта на удава.
Пеннак создаёт пространство и действие, которые буквально втягивают тебя третьим, невольным участником в историю мальчика и волка. Историю, в которой, на самом деле, нет места другим людям (нам, в том числе). Но это и есть чертовски привлекательная позиция для читателя, который здесь, кажется, лишний.

"И вот они смотрят друг на друга, глаз в глаз, в безлюдном и притихшем зоопарке, и все время, какое есть, принадлежит им".

А потом в повествование хлынут другие герои: Кастрюлик и Тоа Торговец, Гепард и Блестка,…

Показать ещё

Форма: повесть

Оригинальное название: L'œil du loup

Первая публикация: 2003

Перевод: Наталья Шаховская

Язык: Русский (в оригинале Французский)

4 июня 2023 г. 23:16

5 Повесть, где дышится легко

28 апреля 2023 г. 20:37

5 Трогательная книга о дружбе мальчика и волка

Книга начинается очень интересно. Мальчик стоит перед вольером одноглазого волка в зоопарке и не шевелится. Волк нервно ходит туда-сюда. Он шагает взад-вперед и не останавливается - его раздражает мальчик. Он не понимает, что тому нужно. Так продолжается на протяжении нескольких дней. Однажды мальчик делает странную вещь, которая успокаивает волка и создает между ними доверие. Как вы думаете, что сделал мальчик?

С этого момента начинается таинство. Волк и мальчик по очереди делятся историями своей жизни. Мальчик, которого зовут Африка, узнает о семье волка, о его невероятно красивой и жизнерадостной сестре и о том, как он попал в зоопарк, спасая ее от охотников. А волк открывает для себя мир мальчика, полный трудностей и потерь. Как с ним поступил злой торговец Тоа. Как он стал лучшим…

Подборки