4,2

Zola's novel of peasant life, the fifteenth in the Rougon-Macquart series, is generally regarded as one of his finest achievements, comparable to Germinal and L'Assommoir. Set in a village in the Beauce, in northern France, it depicts the harshness of the peasants' world and their visceral attachment to the land. Jean Macquart, a veteran of the battle of Solferino and now an itinerant farm labourer, is drawn into the affairs of the Fouan family when he starts courting young Françoise. He becomes involved in a bitter dispute over the property of Papa Fouan when the old man divides his land between his three children. Resentment turns to…
Цикл: Ругон-Маккары, книга №15

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

20 августа 2022 г. 20:09

3 Когда остаётся лишь она одна.

«Каждое растение принимало свою собственную окраску, и можно было издалека различить желтовато-зелёную пшеницу, голубовато-зелёный овёс, серовато-зелёную рожь, бесконечные полосы во все стороны уходивших хлебов, среди которых сверкали ярко-красными пятнами посевы клевера».

____Это было самое настоящее море злаков, живое и волнующееся, над которым с такой страстью трепетали люди, живущие им одним. Пашни, луга и виноградники с их ароматами полевых цветов, скошенной травы и прогретой солнцем земли вмиг одурманили прибывшего в эти края Жана Маккара, который, пленившись этой простой красотой, подумал, что наконец он нашёл место, где сможет обрести свой дом. Жизнь в Плассане, где над ним измывался отец, служба в армии, где ему приходилось проливать кровь, одиночество и потерянность – для…

Июль, 1886 год. В письме к голландскому литератору Ван Саптен Кольфу Золя сообщает, что увлечен работой над очень сложным, доставляющим ему много хлопот романом.

«Я хочу рассказать о крестьянах, об их жизни, обычаях и нравах. Я намерен затронуть вопрос собственности... Должен признаться, что всякий раз, когда я предпринимаю какое-нибудь исследование, я неизбежно сталкиваюсь с социализмом. Мне бы хотелось сделать для крестьян то, что я сделал для рабочих в «Жерминале».

Попытка Золя увенчалась успехом. Ни одна книга писателя не знала такого успеха, не принесла ему такой славы, как «Земля». Но это была прежде всего скандальная слава.
В августе 1887 года, когда газета «Жиль Блас» еще не закончила публикацию «Земли», молодые писатели, прежде разделявшие творческие искания Золя,— Поль Бонитен, Жозеф Рони, Поль Маргерит, Гюстав Гиш и Люсьен Декав — опубликовали статью, которая вошла в историю литературы как «Манифест пяти».
Не стесняясь в выражениях и оценках, они буквально смешали с грязью не только роман, но и его автора. «Земля» была названа ими «произведением ублюдочным», а писатель — человеком, «скатившимся иа самое дно помойной ямы». Выступление этих литераторов поддержал Анатоль Франс, хотя он и осуждал их за оскорбительные замечания, касающиеся личности Золя .
Роман «Земля» — круто замешанная книга, от нее исходит терпкий и хмельной запах унавоженных полей, запах хлева и крестьянского пота. С ее страниц доносится шуршание колосьев спелых нив, пенье серпа, скрип рассохшихся телег, мычанье коров, грубая речь простонародья. Крестьяне «Земли» — это не те традиционные идиллические пахари, какими изображала их Жорж Санд. Они вызывают в памяти крестьян Оноре Бальзака, они немного сродни крестьянам Мопассана. Это дети земли. С землей-кормилицей связывают они свои надежды на скупое счастье, из-за нее рушатся семейные связи, возникает вражда и ненависть. Земля — «зачинательница всякого доброго дела и всякого преступления» — становится причиной кровавых трагедий, больших несчастий, гибели людей.
Правдиво отобразив идиотизм и дикость деревенской жизни, которая будит в темных и невежественных людях низменные инстинкты, писатель увлекся показом биологической стихии, физиологических крайностей. Поэтому в «Земле» особенно назойливо выпирают натуралистические подробности. И все-таки А. Луначарский назвал этот противоречивый роман великой книгой, она заставляет думать о нетерпимости того положения, в котором находятся люди труда. Пусть жизнь, отображенная Эмилем Золя, писала большевистская «Правда» в 1912 году, «более похожа на скотный двор, чем на истинно человеческую жизнь. Это не потому, что такова уж природа человеческая, а потому, что не устроено человеческое общество».
Ссылка на оригинал

1921 - Земля / La terre (реж. Андре Антуан)

Форма: роман

Оригинальное название: La Terre

Дата написания: 1887

Первая публикация: 2016

Перевод: Brian Nelson, Julie Rose

Язык: Английский (в оригинале Французский)

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

20 августа 2022 г. 20:09

3 Когда остаётся лишь она одна.

20 ноября 2021 г. 12:58

Условно говоря, "Земля" это как "Чрево Парижа" плюс "Жерминаль". От первого - история о постороннем, который пытается стать одним целым с чужеродной ему средой: меланхоличный неприкаянный столяр ветеран североафриканских кампаний Жан Маккар пытается стать землепашцем в деревушке, в которую он был заброшен судьбой. От второго - всесторонний анализ французского крестьянства не только как общественного класса, но и как явления универсального и даже бытийного, так оставшийся в восторге от произведения Марк Твен отмечал, что разницы между описанными в книге крестьянами и американскими фермерами практически нет.

Ритмически же роман походит не на динамичный "Жерминаль", а на тягучее "Чрево Парижа", ведь как говорится в одной из сцен "Земли" - жизнь в деревне подобна гниющему болоту, в котором…