4,3

Aged 13,Theo Decker, son of a devoted mother and an absent father, miraculously survives a catastrophe that otherwise tears his life apart. Alone and rudderless in New York, he is taken in by the family of a wealthy friend. The is tormented by longing for his mother and down the years he clings to the thing that most reminds him of her : a small, captivating painting that ultimately draws him into the criminal underworld.

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

5 апреля 2024 г. 07:51

4 Судьба человека

Это роман о судьбе одного человека, в которой красной линией легла потеря матери в теракте и украденная картина. Как и подобает роману - достаточно широко и детально развернут жизненный путь главного героя, его взросление, становление личности. Есть здесь всё - детство, подростковый период, переживания аутсайдера, поиски семьи, смерть, любовь, потери, радости, приобретения. Правда, я так и не понял, почему главный герой превратился в наркомана, бегущего от ужасающей его реальности, хотя явной причинно-следственной связи нет. Показался гротеском мир антиквара-наркомана, и явный перебор с криминальной концовкой. Читалось легко, но точно в голове задержится, что это книга про теракт, картину и наркотики.

Медаль Эндрю Карнеги за лучшую художественную книгу опубликованную в США (2014).
Итальянская литературная премия для иностранных писателей — Премия Малапарте (2014).
Пулитцеровская премия за художественную книгу (2014).

Форма: роман

Оригинальное название: The Goldfinch

Первая публикация: 2013

Язык: Английский

Лауреат: 2014 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2014 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
Номинант: 2015 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2015 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
2014 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2013 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

5 апреля 2024 г. 07:51

4 Судьба человека

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

26 марта 2024 г. 21:22

Думаю, не стоит переписывать аннотацию, т.к. каждый второй слышал об этой книге.

Объем книги не маленький, около 830 страниц, но и читалась она очень тяжело. Честно, я не понимаю восхищения книгой.

Большую часть книги ГГ Тео принимает наркотики и просыпается в луже собственной блевотины, а остальную часть вспоминает картину, но так и не решается ее открыть. Картина для него как больной зуб. Ему болит, он мучается, но боится принять решение и пойти вырвать его. Для него картина - это взять с матерью и разрушенной жизнью. Но при этом он сопротивляется всем тому хорошему, что подсовывает ему судьба. Да, отец с новой пассией, не идеальны. Но по крайней мере они дали ему дом и возможность учиться. Что делает Тео - выбирает самый ужасный вариант из возможных, а именно Бориса. И все проблемы,…

Подборки