Роман "Северный пламень" шокирует. Так о Северной войне, проходившей в основном на территории Беларуси, и от лица противников Петра I еще не писал никто. Взгляд на войну глазами беларусов того времени поистине впечатляет. Книга разрушает мифы, стереотипы, ложь и пропаганду, показывает события начала XVIII века не такими, каковыми их желали видеть восточные и западные государи, а такими, каковыми они были для местной знати и населения в целом.
Интересен образ Карла XII, изучение личности которого (что удивляет даже российских исследователей) игнорируется российскими историками, несмотря на то, что огромное влияние его на Россию признают…
Цикл: Пан Кмитич, книга №5

18 января 2024 г. 10:58

Книга имеет явно прозападный националистический окрас. Можно было бы сказать что в видении знати того времени все было именно так. Но многие сцены описанные от третьего лица несут тот же посыл. Например православными здесь именуют униатов а собственно православных греческого правила- схизматиками. И все представлено так что местные жители носители великих европейских ценностей, и всегда таковыми были, между тем конечно не упоминается, что эти ценности здесь веками насаждались огнем и мечем. Фигура царя Петра, здесь описана почти комичной, хотя фигура не однозначная, но тут явный перебор. Московляне казаки и калмыки представлены дикими гуннами чуть ли не поедающим младенцев. Вообщем книгу можно почитать, подготовленному читателю, чтобы поразмыслить и поспорить где то с автором.

Форма: роман

Первая публикация: 2013

18 января 2024 г. 10:58

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

27 марта 2022 г. 11:41

Никогда не замечала, чтоб автор так влиял на книгу. Только во с этим автором у меня не сложилось. Наверно сложность его книг в том, что трудно уцепиться за сюжет. Да здесь много говорится о военных действий между Швецией ВКЛ- Московией (Россией) Так же автор нам рассказывает о любовных интрижках Миколы, что в конце произведение сильно меня удивило. Несмотря даже на что книга читалась слишком сложно, хочу отметить такой факт. С точки зрения Истории, книга действительно стоит внимание.

Прочитано в Уютной кофейне

Подборки