4,4

Сильна и прославленна династия Малкинианов, ведущих род, по преданию, от богини Света Интарры. Но страшное известие поразило мир: император мертв. Теперь детям убитого предстоит разоблачить виновного.

Чтобы вернуться в Рассветный дворец и править империей, монах горного монастыря Каден, будущий совершенный воин-кеттрал Валин и только вступившая в должность министра финансов Адер должны выдержать череду испытаний. Стоя по разные стороны баррикад, каждый по-своему, они будут учиться терпеть лишения, мириться с усталостью и болью, отличать правосудие от жестокости, храбрость — от глупости, а друзей — от льстецов и предателей.
Циклы: Хроники Нетесаного трона, книга №1
Вселенная Chronicle of the Unhewn Throne, книга №1

3 марта 2024 г. 16:24

Вышел неплохой и в меру динамичный старт цикла. Свойство многих первых томов — конструирование мира и расстановка фигур. Автор не сильно скрупулезно, но с повышенным внимаем отнесся к деталям, религиозной части и другим аспектам. Мимоходом коснулся темы, которую будет раскрывать в отдельном романе «Присягнувшая черепу» и бодрым темпом начал двигать сюжет.

Три императорских отпрыска находятся в разных точках огромной империи, что занимает несколько материков. Арья Старк Каден живет в монастыре, где проходит суровое обучение у монахов. Валин не отстает и является кадетом в подразделении, где готовят элитные боевые единицы — кеттрал. Их сестра Адер недавно стала министром финансов и ей пока уделено меньше всего «эфирного времени»

Все линии сюжета линейно-параллельные и автор расчетливо…

Форма: роман

Оригинальное название: The Emperor's Blades

Первая публикация: 2018

Перевод: Вл. Иванов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2015 г.Премия Дэвида Геммела (Утренняя Звезда)
Номинант: 2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

Кураторы

3 марта 2024 г. 16:24

Все линии сюжета линейно-параллельные и автор расчетливо…

Alwylyn

11 апреля 2024 г. 09:03

Началось все с того, что читая книги для открытия ячеек постера, после пары незашедших книг я словил нечитай. И решил перейти к чему-нибудь что давно хотел прочитать, тем более что на буктьюбе в прошлой году по этому циклу были только восторженные отзывы. С которыми я, в общем-то согласен. В книге сюжетные линии трех детей императора, которые оказались раскиданы по разным концам света, и, хотя не все были одинаковы по интересу для меня, качественно прописаны при этом все. А так, никаких минусов нет. В меру боевито, в меру сюжетно, есть интрига. Без каких-либо оговорок можно рекомендовать к прочтению.

Подборки