Нейтрино Фабио (FabioNejtrino)

по РомФантЯнгЭдалту!)) Ага))

28 января 2024 г. 15:45

5 Спойлер Три клинка Императора против Богов и прочих хулиганов!)

Всем доброго времени суток!

"Очень сложно писать рецензии на хорошие книги!" Нейтрино Фабио.

"Клинки императора" - это первая книга цикла "Хроники Нетесаного трона" от американского писателя - фантаста Брайана Стейвли и его дебют. Вообще мне везёт на Хорошие дебюты: в 2023 году первая прочитанная книга "Морские звёзды" от Питера Уоттса, в 2024-ом Стейвли)) Но давайте уже перейдём к спойлерной части:

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!! Я ПРЕДУПРЕДИЛ!

В самой первой главе книга знакомит читателя с главным (как я думаю, потому что цикл мною ещё не прочитан) антагонистом - Кшештрим.
Кшештрим - это злобные, безэмоциональные дядьки и тётки, которые создали цивилизацию. В книге говорится, что они бессмертны, но кто-то их всё же уничтожил.
Люди - бракованные дети Кшештрим, склонны к болезням, не имеют чита на бессмертие. По мнению Кшештрим не заслуживают права существовать.
Неббарим - ещё одни бессмертные, но якобы добрые. Никто их не видел, видимо, куда-то делись. В книге им уделяется крайне мало внимания. Скорее всего вылезут ближе к концу истории.

Завязка: Императора всея цивилизованного мира предают и убивают в местной церквушке и в этом обвиняют главного попа. Кстати, в этом мире множество (примерно шестнадцать) богов, в которых верят те или иные пласты социума. В столице, где Император восседал на своём троне, распространена "секта" поклонников богини Интарры (Владычеца Света, богиня огня ... бла-бла-бла... и покровительница династии действующего Императора). В её храме Имератора и отправляют к Ананшаэлю, богу смерти, у которого тоже много почитателей, самые отбитые из них называют себя Присягнувшими Черепу и о них у автора есть вбоквел (четвёртая книжка в цикле).

После смерти Императора достаточно быстро и легко нашли "убийцу" (надеюсь, что понятно почему слово в кавычках). Им стал глава церкви Богини Интарры. Удобно, да? Императора убили в этой церкви, а значит виновен главный поп!))

Время знакомиться с главными героями))) Ими окажутся три отпрыска (на момент старта книги им всем +/- по 18 лет) Императора:

Валин (сын) - кадет местного летучего спецназа. Проходит срочную службу и одновременно обучение военному мастерству в каких-то пердях на каких-то островах. Тут всё по классике: есть любовный интерес (и тут первый жирный плюс за раскрытие второстепенных персонажей и за неожиданный минорный поворот - кто читал тот знает! Моё сердечко обливалось кровью), преодоление всех тягот службы, конечная цель стать самым лучшим солдатом, противостояние с второстепенным антагонистом, трудные моральные выборы и т.д. Валин - это классический воин в подобных историях.

Каден (сын) - Монах. Последние восемь лет просвещается в горных пердях. Как? Пасёт овец, перекладывает тяжёлые камни с места на место, иногда его закапывают в землю по глотку на неделю, бьют, морят голодом и т.д. Одним словом, всё как у монахов. Но главная цель обучения это состояние полного отсутствия эмпатии ко всему. Зачем? Потому что Кшештрим были безэмоциональными. И что? А то, что только так можно управлять главным "оружием" Кшештрим - вратам, которые могут перемещать людей(и не только) в любую точку мира. А ещё говорят/есть слухи, что Кшештрим ВЕРНУЛИСЬ!!!! О, Святая Интарра, съё##ваем кто куда!!!!))
Каден - это: 1. Единственный наследник Нетёсаного трона; 2. Хранитель кшештримовских Врат; 3. Единственная надежда человечества. Однако, в книге не так это пафосно преподносят как я)

Адер (дочь) - главный бухгалтер империи, светская львица, принцесса. Ей досталось меньше внимания, чем братьям. Она живёт во дворце и спит с начальником отцовской армии, пытается разгадать заговор, наказывает не совсем того, кого надо, но в конце узнаёт имя убийцы (и тут первый жирный минус - я догадался кто "дворецкий" в первой трети книги).

Пройдёмся по мотивации ГГшек:
Император(отец) убит - нужно каким-то образом вернуть Кадена в столицу живым, чтобы предотвратить захват власти. Естественно, предатели попытаются завалить наследника империи. Найти и покарать заговорщиков, с чем Адер мягко говоря не справилась. И готовиться к битве с бессмертными прародителями.

Как это будет происходить? Какие будут "вотэтоповороты"? Кто кого, где и как? - ЧИТАЙТЕ САМИ! Благо, я не успел пересказать всю книжку в своей "рецензии")) Жду флажок на неё от не ровно дышащих ко мне на этом сайте))))

А теперь моё мнение, вывод, оценки:

Книга замечательная! Это, с моей точки зрения, классическое фэнтези, а не ромфант/янгэдалт, но без всем(?) надоевших эльфов (белых, тёмных, зелёных, голубых), гномов и прочей нечести типо хоббитов.
Мне очень сильно зашло начало цикла и УВЕРЕН, что оставшиеся две книжки меня не разочаруют.
И самое главное - автор смог эмоционально меня привязать к этой истории и к главным героям! За это максимальная оценка!

Рекомендую? - ОДНОЗНАЧНО ДА!!!
Буду перечитывать? - Если зайдёт весь цикл, то ОДНОЗНАЧНО ДА!
Клинки императора номинант на ТОП лучшая книга в 2024 году? - ДА!

Читайте хорошие книги! Не читайте РомФантЯнгЭдалт!))

Рецензия внушает надежду) Спасибо)