4,1

Заснув с бутылкой водки в Москве, просыпается Влад в храме неизвестного мира. Получив подтверждение о своей непричастности ко злу от местного настоятеля, Влад выпущен в новый мир с предложением устраиваться как получится. Хорошо еще, что вложили в голову знания местного языка и попросили на первое время местного трактирщика Матвея присмотреть за Владом.
Цикл: Чужак, книга №1

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

25 марта 2024 г. 22:03

2 Чувствуешь себя персонажем рекламы пивзавода

Книга сильно разочаровала, хотя я к попаданческому жанру испытываю трепет и нежную привязанность. Увы, Игорь Дравин вобрал в это своё произведение элементы, которые во всём своём множестве напрочь отбили мне желание даже пытаться давать шанс следующим книгам цикла. Это при том, что я частенько закрываю глаза на обильные шероховатости, которые обусловлены рамками имеющегося жанра. Но тут уже какой-то перебор, чесслово.

Есть у нас тут некий Влад, судя по всему, не простой парнишка, как детально живописуют нам его частые флешбеки в недавнее, ещё земное, прошлое. Подсмеиваясь над товарищами по несчастью из каких-то ненароком проглоченных романов, которые (персонажи, а не романы) все из себя чёткие наёмники-выживальщики и первооткрыватели огнестрела в магическом псевдо средневековье, Владу тем…

Жанры/поджанры: Фэнтези [21 из 21] (Героическое фэнтези [21 из 21] | Science Fantasy [6 из 21] ) | Боевик [13 из 21]
Общие характеристики: Приключенческое [21 из 21]
Место действия: Параллельный мир/вселенная [21 из 21]
Время действия: Неопределенное время действия [11 из 21]
Сюжетные ходы: Наши в другом мире [18 из 21] | Становление/взросление героя [18 из 21] | Сверхъестественные способности, супергерои [16 из 21]
Линейность сюжета: Линейный с экскурсами [13 из 21]
Возраст читателя: Любой [16 из 21]

Кому-то там, наверху, Влад очень досадил своими успехами и подвигами в погани. Понятно, что слуги Падшего многое бы отдали за то, чтобы разделаться с охотником, который к тому же теперь – всего за год! – сделался мастером… Но тот наверху – Влад готов поклясться – вовсе не из числа владык погани и даже не сам Проклятый: этот «кто-то» приметил Влада еще там, на Земле. И вроде как развлекается.
Как бы там ни было, мастер отправляется в Литию, где его ждет череда смертельно опасных приключений, закончившихся неожиданными трагическими событиями в Белгоре, пережить которые смогут далеко не все из его друзей и любимых.

Форма: роман

Оригинальное название: Чужак. Ученик

Дата написания: 2010

Первая публикация: 2010

Лауреат: 2011 г.Меч без имени (Меч Без Имени.)

Кураторы

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

25 марта 2024 г. 22:03

2 Чувствуешь себя персонажем рекламы пивзавода

Просто читающая Ведьмочка (OlesiyaMyznikova)

Эксперт Ведьма, она и в ЛитМафии Ведьма

17 декабря 2023 г. 22:41

5 Когда "мир" против тебя, что делать? Правильно, бороться

Мне нравится эта серия. Уже не первый раз перечитываю и не надоедает. И вот снова взялась за перечитывание всей серии. Как наверное понятно - это первая книга цикла. Наш современник, неожиданно (а это редко когда бывает ожидаемо) стал попаданием. При том, появился он в гнилом пятне, так местные жители называют места, где по легенде упала кровь Разрушителя. Очень редко, но так случалось, что в таких пятнах появлялись иномирцы и не все были белыми и пушистыми.

В связи с этим, церковь устраивала проверку таким попаданцам. По какому алгоритму уж они решали, что пройдет ли иномирец дальше или в нем есть "гниль" и надо его сжечь, тем самым очистив от скверны. Но Владу повезло и он прошел проверку на лояльность Создателю, его отпустили в город. И поручили присматривать за ним одному из местных…

Подборки