Просто читающая Ведьмочка (OlesiyaMyznikova)

Эксперт Ведьма, она и в ЛитМафии Ведьма

17 декабря 2023 г. 22:41

5 Когда "мир" против тебя, что делать? Правильно, бороться

Мне нравится эта серия. Уже не первый раз перечитываю и не надоедает. И вот снова взялась за перечитывание всей серии. Как наверное понятно - это первая книга цикла.
Наш современник, неожиданно (а это редко когда бывает ожидаемо) стал попаданием. При том, появился он в гнилом пятне, так местные жители называют места, где по легенде упала кровь Разрушителя. Очень редко, но так случалось, что в таких пятнах появлялись иномирцы и не все были белыми и пушистыми.

В связи с этим, церковь устраивала проверку таким попаданцам. По какому алгоритму уж они решали, что пройдет ли иномирец дальше или в нем есть "гниль" и надо его сжечь, тем самым очистив от скверны. Но Владу повезло и он прошел проверку на лояльность Создателю, его отпустили в город. И поручили присматривать за ним одному из местных жителей. Так и начался путь Влада по устраиванию своей жизни в чужом мире.

Довольно необычный сюжет у книги. Погань, охотники, твари все это прописано довольно четко и хорошо. У каждого, даже второстепенного персонажа, есть своя история. Герои не получились картонными, наоборот, очень живыми. И читая, проникаешься к кому-то сочувствием, к кому-то неприязнью, любопытством и т.д.

Ещё нашему главному герою, постоянно подкидываются опасные ситуации.
Выходя из трудного положения с прибылью, может показаться, что герой какой-то Марти Сью с плюшками и ролями в кустах. Но как ни странно, у меня не сложилось впечатления всесильности Влада. Он справлялся, благодаря своим навыкам и подвешенному языку. Но не могу не согласиться, что несколько раз ему просто повезло. И складывалось ощущение, что сам мир пытался если не убить, то очень осложнить жить герою.

В целом, я с удовольствием ещё раз перечитала книгу и могу ее рекомендовать к прочтению. Особенно тем, кто любит подробные описания снаряжения, оружия и конечно же боевики. Для моего вкуса, тут она шикарна.