fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

25 марта 2024 г. 22:03

2 Чувствуешь себя персонажем рекламы пивзавода

Книга сильно разочаровала, хотя я к попаданческому жанру испытываю трепет и нежную привязанность. Увы, Игорь Дравин вобрал в это своё произведение элементы, которые во всём своём множестве напрочь отбили мне желание даже пытаться давать шанс следующим книгам цикла. Это при том, что я частенько закрываю глаза на обильные шероховатости, которые обусловлены рамками имеющегося жанра. Но тут уже какой-то перебор, чесслово.

Есть у нас тут некий Влад, судя по всему, не простой парнишка, как детально живописуют нам его частые флешбеки в недавнее, ещё земное, прошлое. Подсмеиваясь над товарищами по несчастью из каких-то ненароком проглоченных романов, которые (персонажи, а не романы) все из себя чёткие наёмники-выживальщики и первооткрыватели огнестрела в магическом псевдо средневековье, Владу тем не менее обскакать их не удаётся. Ведь сам он просто очередной рэмбо-каратист, ворочающий мутными делами наравне с блатными типами, ну и рвёт голыми руками пасти всякому пьяному быдлу (защищая несчастных беременных мимопроходящих героинь от домогательств конечно же!)

Точнее, перепрыгнуть коллег ему удаётся, да не так, как планировалось. Как вы думаете, сколько главному герою потребуется времени, чтобы обрести силу, богатство и прочее могущество? Год? Месяц? Неделя? Ха, как бы не так! Три... три дня. Звучит как полный абсурд, не так ли? При том, что основная масса событий происходит в первые полтора суток: и кучу друзей Влад себе завёл, и всех в округе баб-амазонок-оборотней поимел, и дракона себе парнокопытного задаром добыл, и мажоров-аристократов на место поставил, и супер-силу получил за красивые глаза, и в страшных ужасных подземельях выкосил всякую нечисть. Нет, это нормально, что в подобных книгах герою достаётся всё как два пальца... Но тут уж какое-то и вправду чересчур скоростное покорение Олимпа.

И, главное, за какие такие заслуги? Автор поясняет для непонятливых: видите ли, Влада новый мир магический стерпеть не может и всё норовит пнуть побольнее да вознаградить пообильнее. Окей, но вознаграждать-то зачем? Это же никакое не литРПГ, поэтому воздаяние от "системы" тут и нафиг не нужно. Короче, не поняла я этих приколов.

Сам глав герой тип малоприятный. Я уже упоминала волчиц-оборотней? Так вот, вместо того, чтобы бегать и махать мечом (ну хотя бы), герой остервенело щипает тёлок за жёпы и не только. Тот самый герой, который в начале книги страдальчески страдал по жене, которая его, несчастного, бросила. Только Влад оказывается в дивном *не-помню-названия* мире, вся его глубокая депрессия, суицидальные наклонности и тяжелейший алкоголизм чудесным образом испаряются. Ах да, точно, и этому есть объяснение от Дравина: пришёл, видите ли, маг-клирик и с помощью вОлШеБсТвА мозги-то на место и вправил. Всё гениальное - просто. Но имеем ли мы в итоге вразумительную арку персонажа? Конечно же нет.

Кроме групповухи Влад в принципе не совершит никаких больше подвигов. Один единственный забавный момент могу отметить - это судилище в стиле "Алисы в Стране Чудес", на котором главгерою придётся пояснить за все свои непотребные дела. Эпизод вышел очень даже неплохим. А вот всё остальное вызывало в лучшем случае скуку и равнодушие. Гномы, которые вдруг на какой-то ляд превратились в эльфовидных карликов, ни экзотики, ни интриги не добавили.

Язык у произведения мог бы быть и получше. Даже сравнивая к откровенно всратым Наследником для Калькуары, я замечаю эту гигантскую пропасть. Очень уж Дравин топорный, не изящный, и шутить у него не особо получается. Кстати, что я приметила из необычного, на что в других условиях не обратила бы ни капли внимания, если бы не мои очередные игрища на Лайвлибе, так это скуднейшие описания употребляемой героем пищи. Из разряда: "мне принесли какое-то мясо, я сожрал мясо, я пошёл дальше". Это в фэнтези книжке-то с трактирами и тавернами! Ну как же так?! Немного обидно даже...

Занимаемся расследованиями в МОПСе