Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Сумерки

Дмитрий Глуховский

4,1

28 апреля 2024 г. 19:01

3 Странная книга.

С творчеством Глуховского я впервые познакомилась несколько лет назад, прочитав его знаменитую трилогию "Метро". "Сумерки", по=моему, были тогда как раз вторымиИ вот сейчас решила перечитать эту книгу. Не знаю, зачем. Она и в первый раз вызвала у меня странные ощущения, вернее, произвела странное впечатление. Вот и теперь эта книга показалась мне странной. Я даже не сразу поняла, о чём она, только ближе к концу стало доходить, что к чему, а концовка окончательно расставила всё по своим местам. Это, по сути, апокалипсис отдельно взятого человека, предсмертные муки, которые измученное и подстёгнутое наркотическим обезболивающим воображение воплотило и представило, как всемирный апокалипсис, конец света. Ну, во всяком случае, лично я так поняла суть этой книги исходя из концовки. А там уж…

Имя главного героя — Дмитрий Алексеевич, так же, как самого Глуховского.

В книге упоминается Диего де Ланда.

Имя главы МЧС России — Сергей Кочубеевич Шайбу (намёк на Сергея Кужугетовича Шойгу́).

Содержится точка зрения, что цивилизация майя погибла по причине ошибки в астрономическом календаре.

В июле 2011 года группа Helguard из Санкт-Петербурга, играющая в стиле пауэр- и мелодичного дет-метала, записала песню «Конец света» по мотивам книги Дмитрия Глуховского.

кредит

Сюжет романа "Сумерки" основан на реальном историческом документе, находящемся в архивах библиотеки Королевского института истории в Мадриде, Испания.

2 ноября 2014 года роман получил европейскую литературную премию Utopiales, являющуюся главной наградой жанра во Франции.

Форма: роман

Оригинальное название: Сумерки времени

Дата написания: 2014

28 апреля 2024 г. 19:01

3 Странная книга.

19 февраля 2024 г. 10:29

4 Лучше, чем я ожидала

Книга хороша. Я пыталась читать Глуховского "Метро", начинала 2 или 3 раза, но не смогла. Эту книгу взяла по совету в рамках вызова (флешмоба) и это оказалось нечто совсем отличное от Метро. Бывает такое, что автор тебе не очень нравится, но есть одна книга, которая отличается от всего остального. Интересно то, что вроде ничего такого страшного в книге не происходит, но все равно страшно. Тут по сути только ощущения героя, но ты чувствуешь все это вместе с ним. Мне немножко не понравилась развязка, поэтому 4 звезды. А в остальном все прекрасно, рекомендую.