3,5

Человек, обернувшийся змеем, залез в дупло и укусил девочку, засунувшую туда руку. Ему это понравилось, и превращаться снова в человека он не захотел.

olgavit

8 ноября 2022 г. 13:53

3.5 Это было в то время, когда звери еще были людьми

"Когда звери были людьми", вторая сказка и вновь обращение к теме о происхождении животных, имеющих человеческое начало. Один раз еще может быть совпадением, но дважды... Словом, чтобы понять австралийский эпос пришлось обратиться к специалистам.

Оказалось, что так оно и есть. В австралийских сказках и мифах центральное место занимает обращение к доисторическому времени. Это было так давно, "в то время, когда звери еще были людьми." Примерно с такой фразы начиналась предыдущая сказка, такой же подтекст носит и "Девочка и змей".

Давным-давно жили мать с дочерью, и вот женщина решила отдать свое чадо замуж. Мужчина не нравился девушке, взгляд его черных глаз был злой и колючий. Герой не выступает здесь в роли змея-искусителя, хотя кое-какие манипуляции предпринимал, чтобы то ли завлечь, то…

Форма: сказка

Оригинальное название: The Little Girl and the Snake

Дата написания: 1952

Первая публикация: 1958

Перевод: Ирина Архангельская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

olgavit

8 ноября 2022 г. 13:53