olgavit

8 ноября 2022 г. 13:53

3.5 Это было в то время, когда звери еще были людьми

"Когда звери были людьми", вторая сказка и вновь обращение к теме о происхождении животных, имеющих человеческое начало. Один раз еще может быть совпадением, но дважды... Словом, чтобы понять австралийский эпос пришлось обратиться к специалистам.

Оказалось, что так оно и есть. В австралийских сказках и мифах центральное место занимает обращение к доисторическому времени. Это было так давно, "в то время, когда звери еще были людьми." Примерно с такой фразы начиналась предыдущая сказка, такой же подтекст носит и "Девочка и змей".

Давным-давно жили мать с дочерью, и вот женщина решила отдать свое чадо замуж. Мужчина не нравился девушке, взгляд его черных глаз был злой и колючий. Герой не выступает здесь в роли змея-искусителя, хотя кое-какие манипуляции предпринимал, чтобы то ли завлечь, то ли отомстить непокорной. В итоге он решает остаться в теле змея, дает напутствие всем "черным, красным, желтым", могу только предположить, что аборигены Австралии примерно так делили себя по оттенку кожи, и уползает.

Кроме объяснения откуда взялось то или иное животное, для австралийских сказок характерно еще и появление названий рек, гор, местности. Обратила внимание в "Собаке и кенгуру", что скала, на которой они решили жить назвали Нумилукари и Бинамиками, а место, где произошло превращение двух друзей в животных Барл-барл. Тоже самое и во второй сказке из сборника Алан Маршалл - Люди незапамятных времен . Змей, покидая людей просит отныне звать его Ярабартбарт, а расщелину в скале, где собрался обитать Бабарт-жейо. Для меня это непереводимая игра слов, но на языке племен аранда и лоритья, оно что-то да значило.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"