4,5

Он вернулссся! Несмотря на все свои попытки, Картер и Сейди Кейн похоже не смогли удержать Апофиса, змея хаоса. Теперь Апофис угрожает погрузить мир в вечную тьму, и перед Кейнами встаёт неразрешимая задача уничтожить его раз и навсегда. К сожалению, маги Дома жизни находятся на пороге гражданской войны, боги разделены, и молодые посвящённые из Бруклинского дома остаются практически в одиночку против сил хаоса. Единственной надеждой Кейнов является древнее заклинание, которое может превратить собственную тень змея в оружие, но оно потеряно тысячелетия назад. Чтобы добиться своего, Кейнам придётся положиться на смертоносный призрак могучего…
Цикл: Наследники богов, книга №3

OksanaPeder

вечный читатель

20 июля 2022 г. 22:48

Завершающая книга трилогии лично мне показалась самой слабой. Местами возникает ощущение, что автор уже из пальца высасывал приключения для героев. Иначе, к чему все эти любовные страдания? Вообще "романтическая" линия в этой трилогии очень слабая и все-таки лишняя. Если в первой книге любовь героев еще как-то объяснима и неплохо вписывается в общий сюжет, то тут этого уже нет. Древний бог и девочка? Простите, но не верится. Анубис хоть и играет роль подростка, но изначально (в первой книге) он представлен вполне взрослым мужчиной.

Еще мне тут не хватило юмора. Понятно, что история набирает обороты и главная сцена борьбы зла и добра уже на пороге, но в в первой книге все это хорошо оттенялось характером Баст, а во второй - Баби. То тут настолько интересного персонажа уже нет.

Есть тут и…

Форма: роман

Оригинальное название: The Serpent's Shadow

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая книга для детей и подростков)

Кураторы

OksanaPeder

вечный читатель

20 июля 2022 г. 22:48

Есть тут и…

12 марта 2022 г. 08:09

«Тень змея» финальная часть цикла «Наследники богов» Рика Риордана

⠀Оценка: 7/10 ️

⠀У Рика Риордана получаются очень качественные финалы. Наверное дело в том, что финалы Риордана это всегда истории, которые прежде всего концентрируются на персонажах. На их личных историях, выборах и переживаниях. Из-за этого самая впечатляющая битва с силами зла, превращается в историю, которой искренне сопереживаешь. Хотя бы потому, что следил за этими персонажами на протяжении нескольких книг.

⠀Сюжетно финал удался. В нем конечно было много роялей в кустах, и кое-где он показался мне смазанным. Но в целом у этой книги получилось сделать завершение трилогии логичным и органичным как для всей сюжетной арки, так и для сюжетных арок персонажей.

⠀Темп все ещё местами даже слишком быстрый, но для приключения…