3,7

2021 год. В рамках рекламного тура Маруся приезжает в Токио и откровенно скучает, не зная, чем себя занять без друзей. Однажды ночью в ее гостиничном номере начинают происходить странные вещи. Пытаясь выяснить, в чем причина необъяснимых технических проблем, Маруся сталкивается со своим заклятым врагом. Когда-то он пообещал уничтожить ее и вот теперь, кажется, приступил к осуществлению мести. Однако, после встречи противников, все пошло совсем не так… Бывшие враги не предусмотрели того, что в их войну вмешаются чувства.
Циклы: Маруся, книга №5
Этногенез, книга №1.5

akvarel24

17 мая 2019 г. 11:43

2.5

Вот люблю я всё доводить до конца. За это и поплатилась. Взявшись за эту новеллу, как за последнее произведение, относящееся к циклу о Марусе Гумилевой, рассчитывала найти хоть какие-нибудь ответы или хотя бы сгладить неприятный осадок, который остался после третьей книги. В итоге не получилось сделать ни первое, ни второе. Это не фантастика, а какой-то любовный роман, при этом сомнительного качества. Спасло только одно - маленький объем сего произведения. Так что "поперхнулась" я этой изюминкой на торте.

Форма: повесть

Первая публикация: 2012

akvarel24

17 мая 2019 г. 11:43

2.5

1 января 2014 г. 20:01

Иногда я прибегаю к чтению любовных романов, чтобы отвлечься от серьёзной литературы. Но я никак не ожидала увидеть это в цикле «Этногенез». Я даже перепроверила, а ту ли я книгу открыла? Действительно ли это новелла по циклу «Маруся»? Никакой ошибки в этом не было. Я удивилась, но чтение продолжила. Не каждый день видишь фантастику, которая, по сути, является любовным романом в чистом виде.

Начало было вовсе не печальным, даже скорее из фильма ужасов. Девушка 15 лет остаётся одна в тёмном коридоре, вокруг нет ничего и никого, кто бы мог помочь. Дальше должно было бы быть нечто пугающее. Но нет, на этом фантазия автора закончилась. Дальше сюжет развивается уже в духе книжек для детей 13-14 лет. Становится не ясно, для чего вообще была написана новелла. Сам цикл «Этногенез» понятно, хотел…