1 января 2014 г. 20:01

Иногда я прибегаю к чтению любовных романов, чтобы отвлечься от серьёзной литературы. Но я никак не ожидала увидеть это в цикле «Этногенез». Я даже перепроверила, а ту ли я книгу открыла? Действительно ли это новелла по циклу «Маруся»? Никакой ошибки в этом не было. Я удивилась, но чтение продолжила. Не каждый день видишь фантастику, которая, по сути, является любовным романом в чистом виде.

Начало было вовсе не печальным, даже скорее из фильма ужасов. Девушка 15 лет остаётся одна в тёмном коридоре, вокруг нет ничего и никого, кто бы мог помочь. Дальше должно было бы быть нечто пугающее. Но нет, на этом фантазия автора закончилась. Дальше сюжет развивается уже в духе книжек для детей 13-14 лет. Становится не ясно, для чего вообще была написана новелла. Сам цикл «Этногенез» понятно, хотел привить подросткам любовь к отечественной фантастике, а эта новелла прививает любовь к чему? Я раздумывала очень долго.

Новелла не может быть по размеру больше основного произведения. Но, в отличие от других новелл, автор явно пожадничала и сэкономила. Другие авторы замахнулись на 100 и более страниц, здесь же, автор решила сократить до 50, в итоге, события даже не успели как-то развиться, чувствуется, что в маленьком формате автор не может писать, ей нужен размах побольше, нужно что-то более увесистое. В результате работа выполнена не совсем качественно. Даже странно, что при наличии хорошей базы, хорошего материала, всё это осталось нереализованным. Допустим, стоит оценить этот цикл и новеллу, как произведения для подростков. Но даже для подростков эту новеллу не представишь. Стандартные книги для подростков, в большинстве случаев рассказывают о дружбе мальчиков и девочек, о первой любви, о первом поцелуе. Если автор укурился, то и о первом сексуальном опыте. Но здесь, как бы это мягче выразить, автор видимо полагает, что наличие таких слов, как «сиськи», «заткнись» и «задолбал», спасёт всю картину повествования. Слова без дел пусты. В данном случае тем более.

Да и герои хорошие попались, достаточно колоритные, о них писать и писать, но писать, как видно из сюжета не вышло. Фантазия автора ограничилась лишь описанием шикарных синих волос главного героя, и тем, что героиня была стройна как русская берёзка. Видимо матрёшки, березки, и медведи с балалайками совсем вскружили голову юной особе, да так, что кроме как о цвете волос героя и о его глазах она толком ничего сказать, и не могла. Примерно 47 страниц героиня размышляла о том, что же делать с поклонником, который как в сказке, оказывается принцем. Единственное но, никакой мачехи нет, и никто тыкву в карету не превращал. И дальше, как в сказке, должна быть туфелька и прекрасный принц женится на потенциальной «золушке». Но нет, современные авторы подвержены неизвестной силе, под названием «я не ведаю, о чём пишу», поэтому всё должно быть плохо. «Золушка» плачет, принц рвёт свои синие волосы (вот вам и дообсуждались в мафии на тему цвета волос) и только лидеры больших стран, спокойненько попивают чаёк.

Прелесть, что ещё сказать. Была парочка интересных моментов, то над чем можно было посмеяться, но столь стремительное завершение повествования и странная концовка, вызвали бурю негодования. Ради чего писалось? Ради того, чтобы бегать всю книгу за парнем и расхваливать его волосы? По-моему, это произведение не стоило того, чтобы на него срубать бедные и несчастные деревья. Это даже фанфиком то не назовёшь, слишком далеко от сюжетной линии цикла. Задумка-то была хорошая, а вот воплощение…

Были новеллы и лучше, здесь автор просто решила срубить побольше денег на сыром продукте. Фанаты «Этногенеза», конечно же, скупят, а я несказанно радуюсь тому, что нашла сие произведение в электронном виде, не потратив ни копейки. Теперь с той же радостью книгу смогу благополучно удалить.