3,7

Four old university friends reunite for a hiking trip in the Scandinavian wilderness of the Arctic Circle. No longer young men, they have little left in common and tensions rise as they struggle to connect. Frustrated and tired, they take a shortcut that turns their hike into a nightmare that could cost them their lives.

Lost, hungry and surrounded by forest untouched for millennia, they stumble across an isolated house. Inside, they find the macabre remains of unknown rites and pagan sacrifices; ancient artefacts and unidentifiable bones. This place of dark ritual is home to a bestial predator that is still alive in the ancient forest.…

Liliyasalaeva

Кофейная Баронесса

23 апреля 2024 г. 14:41

5 Спойлер Заполярные пустоши Швеции, древний лес, проливной дождь, Скандинавские легенды, древние руны и четыре университетских друга.

Приветствую Вас, книголюбы!
Недавно прослушала аудиокнигу "Ритуал" Адама Невилла и хотела бы поделиться с вами своими впечатлениями.
Действия разворачиваются в Швеции. Четверо университетских друзей (Хатч, Дом, Фил и Люк) решают отправиться в поход по популярной туристической тропе между Норвегией и Швецией, но Дом (да-да, очень интересное имя) в первый же день подворачивает ногу на валуне, а Фил стирает свои пятки до мяса и они теряют интерес к путешествию. Они решают срезать путь и пройти через девственный лес, в который ни разу не ступала нога человека. Вскоре они понимают, что они заблудились. На дереве они видят тушу растерзанного животного, а в лесу  находят старый, заброшенный дом, со следами древних обрядов и ритуалов, а на чердаке обнаруживают чучело странного животного.
Автор…

2012 - British Fantasy Award for Best Horror Novel [The August Derleth Award]
2013 - List winner: Horror The Reference and User Services Association (RUSA)

Ритуал / The Ritual 2017 Великобритания
Энди Серкис экранизирует "Ритуал" Адама Нэвилла

Роман Адама Нэвилла "Ритуал" (The Ritual) был опубликован в 2011 году и завоевал премию имени Августа Дерлета "за лучший хоррор" в рамках Британской премии фэнтези. А в обозримом будущем эта книга может быть экранизирована. Продюсером адаптации выступит никто иной, как Энди Серкис, характерный актер, знаменитый еще и благодаря своим выдающимся умениям в работе с сенсорными датчиками для отображения на экране всевозможных фантастических существ. Именно Серкис "сыграл" Голлума во "Властелине колец", Кинг Конга в одноименной картине Питера Джексона, обезьяну Цезаря в серии фильмов "Планета обезьян".

Вместе с Серкисом над фильмом в качестве продюсера работает Джонатан Кавендиш и его производственная компания The Imaginarium. Сценарий пишет Джо Бартон. Финансирует производство (и выступит в последствии дистрибьютором) компания eOne.

Форма: роман

Оригинальное название: The Ritual

Первая публикация: 2011

Язык: Английский

Лауреат: 2017 г.Хоррор-итоги на ФантЛабе (Лучший роман / авторский сборник (Выбор экспертов))
2012 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман ужасов (Премия Августа Дерлета))
Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)
2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе)
2014 г.Нокт (Зарубежная книга)

Кураторы

Автор…

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

18 марта 2024 г. 15:51

2.5 "Ужас? Может быть, лишь для самых впечатлительных и менее придирчивых читателей книги..." (с)

Прищурившись и склонив голову набок я пристально смотрю на (не)возможность получить шенгенскую визу после прочтения книги и думаю... "Может всё к лучшему? Чего я там не видел? Культуры, домов, парадов и бешеных цен? Спасибо!" Заодно я благодарен природному вкусу, что мне стал поперёк просторного горла и вылазки в лес за грибами с самого детства, мне не по душе, как и прогулки по высоким местам без страховки. Палатки, муравьи, укусы комаров, стёртые ноги... Я слишком люблю свой мягкий матрас и запах стиранной простыни. Возможно, что это всего лишь чувство внутреннего комфорта и страха во мне, но мне это совершенно не нужно. Только странно почему они не сработали при желании прочесть эту чёртову книгу? Может потому что в ней нет ничего предельно ужасного кроме нелогичности действий,…

Подборки