Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

7 марта 2020 г. 16:58

4 А многим ли мы говорим «Тю а шанжэ ма ви?»

Думаю, вряд ли найдётся человек, который не любит или не видел замечательный фильм «1+1». Он у меня один из самых любимых. В одном ряду с фильмами «Запах женщины», «Слова и картины» (с Жюльет Бинош в главной роли), «Девять жизней» — замечательным фильмом про кота и «Шоколадом». Список можно продолжать бесконечно.

Что их объединяет? Позитив и прекрасный юмор!

Прекрасно, когда случайная встреча помогает жить и радоваться, не сдаваться, верить в себя!

Книга мне напомнила «Моего мальчика» в том смысле, что она тоже социально важная и в ней происходит судьбоносная встреча, важная, необходимая для всех её участников, изменившая обе стороны.

Фильм я пересматривала много раз и буду это делать ещё и ещё!

Чтобы реально помочь человеку нужно ведь немного: доброта, участие, поддержка. Всё! Это способно изменить чью-то жизнь и преобразить обоих.

Кто-то говорит, что это продолжение (а я думаю, что отдельный фильм) — «2+1», другое название которого — «Завтра всё начинается». Прекрасное кино. Я посмотрела и вам советую.

Что касается книги, то купила её совершенно спонтанно, случайно, когда увидела обложку.

В процессе чтения меня ждало открытие: мне нравятся автобиографии. Как жанр. Читала их не так много. Примером пожалуй, может служить книга «Шаг вперёд» . Тоже нон-фикшн. Тоже реальная история, автобиография.Удивило даже не это. Автобиографии как жанр да и сами по себе очень полезны — не меньше (а может, наоборот, даже больше), чем прикладная литература, справочники или например какие-то исторические сведения. Это история. Причём, рассказанная из первых уст. Она может и способна чему-то научить, показать реальную жизнь обычного человека — такого же как мы с вами. Открытие в другом. Применительно к «1+1» автор говорит, что в фильме многое приукрашено, а в реальной жизни всё было намного круче. Так вот, знаете, что здорово: открываешь книгу и читаешь историю мальчика по имени Абдель, наблюдаешь за его жизнью, вместе с ним прогуливаешься по улицам Парижа, и при этом в голове рождаются какие-то идеи, свои собственные мысли… Это прекрасно!

У меня родился в голове вопрос: А что конкретно я могу сделать для того, чтобы изменить жизнь другого человека? Без пафоса и преувеличения. Изменить свою жизнь в этом плане сложнее всего. Многие говорят, если хочешь изменить мир — начни с себя! И это верно! Просто, если немного изменить угол зрения, задумалась о том, что мы взаимодействуем с огромным количеством людей, и наверное, в чём-то меняем их жизнь, угол зрения, восприятие, мировоззрение. Иными словами, мы все друг у друга чему-то учимся! Ежедневно. Просто не всегда это замечаем! Ведь так?

В связи с этим вспомнилась вот эта картинка:
картинка Alina_Sladkova

Это может показаться странным, но я не осуждаю Абделя за его поведение в юности. Да, так поступать нельзя. Это неправильно. Однако, учитывая, что жить в чужой стране нелегко, а если прибавить к этому переходный возраст и подростковую неуправляемость, то это может привести к подобным последствиям. Все ошибаются. Но у всех есть шанс измениться! И потом, он делал всё, что мог. Просто был рядом. Был полезен! А это уже немало!

Важно помнить, что даже у самого худшего из нас где-то спрятаны крылышки и надо помочь ему их расправить, а не осуждать его! (Привет Марку Леви...)

Вот такие вот мысли! Читайте книгу и смотрите прекрасный фильм!

картинка Alina_Sladkova

Книга прочитана в рамках 62 тура игры "Книжная полка".