2,6

Рассказ о Водовороте Нуэ Уана, о том, как топит он корабли, и о том единственном дне в столетие, когда корабли могут спокойно войти в Пролив.

2 августа 2022 г. 12:52

4 Если ты забыл: Люцифер тоже был ангелом. : Нил Гейман

Первый отзыв на сегодня.

Рассказ скорее притча или философское размышление.

Лорд Дансейни - Рассказы сновидца (сборник)  - входит в этот сборник.

Это второй рассказ, автора, что читаю.

И пока не распробовал. Мысль у него летит крайне высоко, вот стиль и слог не много древний.

В оригинале - The Whirlpool

Написан в 1906 год.

Пролог.

Хотелось немного про автора рассказать. Тут каких то сверх открытий не будет. Просто, расскажу, что меня лично поразило. И удивительно, что раньше не встречались его произведения.

Эдвард Джон Мортон Дракс Планкетт, 18–й барон Дансени.

Родился 24 июля 1878

С фамилией тут трудности перевода.  (Dunsany) Из-за русско-английской транслитерации.

Аристократ английский и ирландский. Родоначальник фэнтези. Многие (например я), вспоминают в первых рядах только Толкиена. А на деле…

Форма: микрорассказ

Оригинальное название: The Whirlpool

Дата написания: 1908

Первая публикация: 2003

Перевод: Катерина Фенлар

Язык: Русский (в оригинале Английский)

2 августа 2022 г. 12:52

4 Если ты забыл: Люцифер тоже был ангелом. : Нил Гейман

Первый отзыв на сегодня.

Рассказ скорее притча или философское размышление.

Лорд Дансейни - Рассказы сновидца (сборник)  - входит в этот сборник.

Это второй рассказ, автора, что читаю.

В оригинале - The Whirlpool

Написан в 1906 год.

Пролог.

Эдвард Джон Мортон Дракс Планкетт, 18–й барон Дансени.

Родился 24 июля 1878