2 августа 2022 г. 12:52

4 Если ты забыл: Люцифер тоже был ангелом. : Нил Гейман

Первый отзыв на сегодня.

Рассказ скорее притча или философское размышление.

Лорд Дансейни - Рассказы сновидца (сборник)  - входит в этот сборник.

Это второй рассказ, автора, что читаю.

И пока не распробовал. Мысль у него летит крайне высоко, вот стиль и слог не много древний.

В оригинале - The Whirlpool

Написан в 1906 год.

Пролог.

Хотелось немного про автора рассказать. Тут каких то сверх открытий не будет. Просто, расскажу, что меня лично поразило. И удивительно, что раньше не встречались его произведения.

o-r.jpgЭдвард Джон Мортон Дракс Планкетт, 18–й барон Дансени.

Родился 24 июля 1878

С фамилией тут трудности перевода.  (Dunsany) Из-за русско-английской транслитерации.

Аристократ английский и ирландский. Родоначальник фэнтези. Многие (например я), вспоминают в первых рядах только Толкиена. А на деле произведения Барона Дансени, оказали влияния на Толкиена.

Дансени был плодовитым автором рассказов, романов, пьес, стихов, эссе и автобиографий. За свою жизнь он опубликовал более 90 книг, не считая отдельных пьес. Книги продолжали появляться, и к 2017 году их было выпущено более 120. Работы Дансени были опубликованы на многих языках.

Участник двух войн: Англо-Бурской(чудом жив остался) и Первой Мировой, где был ранен. Считался лучшим стрелком Ирландии своего времени. Играл в шахматы, и даже придумал свой вариант асимметричных шахмат. Сыграл в ничью с кубинским чемпионом мира Капабланкой. Составлял шахматные задачи для "Таймс"

Вот сборник "Рассказы Сновидца" - этот рассказ отсюда, он там писал про различные параллельные миры и их жителях, а что бы не шокировать людей. То все это выдавал, за рассказы человека во сне. Мало ли кому чего сниться.

То есть он начал писать фэнтези до того, как это стало жанром и мейнстримом.

Он оплатил публикацию первого сборника "Боги Пеганы", получив комиссионные от продаж. Дальше уже за ним бегали издатели.

И все книги свои писал под псевдонимом Лорд Дансени. А еще, как мне вчера написала в комментарии M_M_M

А Дансени, между прочим, закончил те же Итон и Военную Академию Sandhurst, которые заканчивали принцы Уильям и Гарри.

Он учился в Чиме, Итонском колледже и Королевском военном колледже в Сандхерсте, куда поступил в 1896 году.

Вот такой вот был человек. Все не расскажешь он прожил интересную жизнь.  И писал интересные рассказы.

Оказав влияние на многих авторов, которые дальше стали писать в этом жанре и развивать его.

Думаю, что еще буду читать, его рассказы хотя бы из этого сборника.

Подробнее о рассказе.

Сновидец, это или автор или просто придуманный им человек.

В своем сне попадает на песчаный берег.

А там лежит Водоворот. Мало того, что лежит он на солнышке крылья греет.

Это безумие конечно. Но фантазия поражает.

o-r.jpg

Водоворот у него не просто природное явление. Это какой то бог или магическое создание. И у него есть имя.

— Мое имя Нуз Уана, Губитель судов.

И вот этот Нуз Уана, рассказывает свою историю, чем он по жизни занимается.

А занятие у него интересное.

o-r.jpg

Мочить людей, как в прямом так и переносном смысле. Тех, кто отправляется на поиски дальних морей, плывут через его пролив. И он их просто уничтожает. Топит а потом добивает.

Тогда я, Нуз Уана, Губитель судов, поднимаю ногу и начинаю утаптывать все эти доски, и только жалкие обломки поднимаются на поверхность Пролива,

o-r.jpg

И лишь один раз в сто лет. Это существо приходит на бережок, крылышки на солнце просушить.

Как этот раз и застает сновидец.

Что происходит, мне кажется автор пытается нам рассказать, о тех людях , которые знаю, что возможно будет смерть. Но идут вперед открывают новые горизонты. Гибнут, но появляются новые. И что боги они безжалостны к людям.

Все это заключено в последнем вопле обреченного судна, и в этот миг можно было бы пожалеть высокий корабль, но чувство жалости дано лишь человеку, который сидит в уютном доме у камина и рассказывает страшные истории в долгие зимние вечера — тому же, кто свершает волю богов, жалость недоступна, и я, крепко зажав корабль над головой, тащу его к груди, а потом ниже, еще ниже

А дальше автор голосом  Нуз Уана, Губитель судов, рассказывает про один день, на счастливом острове.

Финальные слова тоже гениальны.

Все это про жизнь человека, его поступки и желания. Умение радоваться. А так же Боги тут могут быть не богами. А просто те, кто стоит выше нас. Правители и властители. Их слуги топят людей, кто посмел подняться выше. А так же они завидуют простым людям, ведь те живут и наслаждаются жизнью, а эти как кощей над златом чахнут. Они не могут расслабиться. Я не говорю, что власть это плохо, но если не расставаться с ней, то этот водоворот и их затянет на дно. Ведь жизнь она прекрасна. И надо радоваться тому, что есть.

И мой контр микро рассказ.

Мое имя Нуз Уана, Губитель судов. И слуга богов. Я древний титан. Люди нас называли по разному, сейчас зовут Ангелы.

Путешествую от проливу к проливу, и занимаюсь тем, что топлю корабли людей. Так повелели мне боги.

Боги создали двух левиафанов.  Самца и Самку, но сейчас они боятся, что эти твари погубят весь мир. И они отправили меня.

o-r.jpg

В начале они попытались напасть и убить меня . Но у них ничего не получилось. Молодые и сильные твари.

Вода кипела под их тела, они были монстры. Но я же титан.

Самку звали Левияфа, а самца назвали  боги Бегемотом.

Они знали зачем пришёл. Но не роптали не просили о пощаде.

o-r.jpg

Убил самку, дабы не плодились Левиафаны. А мясо её забрал с собой.
А потом по морям и океанам ,гнался за самцом, он выскальзывал из моих рук, и проходил между пальцами. Прятался на глубине  и в водорослях.

Но вот устал, и был пойман. Укротил его, и теперь он мой верный помощник.

А сейчас лежу в  Проливе Пондар-Оубеда. Так повели мне боги, делать засаду.  И лишь раз в сто лет отправляюсь полежать на песочек и погреть там свои мокрые крылья.

И всем кто спрашивает, кто я. Отвечаю.

— Мое имя Нуз Уана, Губитель судов. Я пришел сюда из Пролива Пондар-Оубеда, а обычай мой — приводить в волнение моря.

Вот такая история.

Спасибо всем, кто читал.

M_M_M - за новый поворот в моей космической гонке.

Отличные рецензия и история, Саша.

Спасибо