NataliStefani

12 сентября 2020 г. 13:12

5 Под венец с нелюбимым, или Ты меня не забудешь

«Ты чужая, но любишь, Любишь только меня. Ты меня не забудешь До последнего дня». (И.А. Бунин. «Чужая»)

Это маленький шедевр. Стихотворение, написанное Буниным в 1906 году, поражает изяществом слога и глубиной чувств. Тем удивительнее потому, что Иван Алексеевич, как известно, не признавал любви платонической. По его мнению, любовь непременно содержит сексуальную составляющую. Здесь же чувства отражают любовь-эрос как романтическую влюблённость, лишённую навсегда возможности достижения любви-агапэ.

Бунин написал это стихотворение в результате личной драмы – расставания с первой своей женой – красавицей гречанкой Анной Цакни, брак с которой продлился всего полтора года.

Интересный факт. От первого брака (1900 г.) с Анной родился сын Николай, который умер от минингита, не дожив до…

Форма: стихотворение

NataliStefani