3,9

Нам только кажется, что в сегодняшней реальности существуют отдельные страны. Весь нынешний мир — это одно огромное Государство Страха. Ведь только опираясь на страх, правители могут держать в покорности собственные народы. И когда в 1989 году рухнула Берлинская стена, а вскоре развалилась Империя зла, сразу же нашлись новые опасности для свободного мира, такие, как исламский терроризм и глобальное потепление, грозящее Апокалипсисом.

Поэтому группа цивилизованных людей решила устроить рукотворное землетрясение, после которого на Калифорнию должно было обрушиться гигантское цунами. Ведь идеи всегда требовали жертв, а великие идеи —…

30 ноября 2023 г. 13:48

Очень интересный роман, о многом заставляет задуматься, переосмыслить. Герои не картонные, хотя и не без клише. В целом автор заинтересовал, хочу познакомиться с другими его романами

Форма: роман

Оригинальное название: State of Fear

Дата написания: 2004

Первая публикация: 2006

Перевод: Наталья Рейн

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2006 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная фантастика)
2005 г.Прометей (Роман)

Кураторы

30 ноября 2023 г. 13:48

25 октября 2013 г. 12:26

С книги "Государство страха" началось мое знакомство с творчеством Майкла Крайтона ,- американского писателя, сценариста и режиссера.

Остров Вануату, находящийся в Тихоокеанском регионе, возвышается на несколько метров над уровнем моря и ему грозит опасность быть затопленным в результате глобального потепления, так как уровень воды в океане повышается. Представители народа вануату собираются подать судебный иск против американского Агентства по охране окружающей среды за глобальное потепление климата, так как Соединенные Штаты являются самой экономически развитой страной мира, и больше других загрязняющих природу, что в свою очередь вызывает глобальное потепление. Национальный фонд природных ресурсов решает помочь представителям народа вануату, а американский миллионер Джордж Мортон…