4,4

Отряд Горной Стражи, возвращаясь с патрулирования, ловит шпиона. По дороге в город шпион пытается спровоцировать солдат, называя их мееханскими псами. Однако провокация не удаётся — солдаты, хоть и принадлежат к народу, относительно недавно присоединённому к Мееханской империи, не возражают против того, чтобы их называли мееханацами. Пожилой ветеран объясняет молодому офицеру, что отношение к мееханцам изменилось после битвы в долине Варес, и начинает рассказывать об этой битве, в которой полк мееханской пехоты сражался с многотысячными ордами кочевников, прикрывая отход мирного населения...
Цикл: Сказания Меекханского пограничья, книга №2

18 июля 2023 г. 17:57

Одна из лучших повестей сборника!

Вся повесть - это рассказ Велергорфа (немолодого уже воина) о том, как ему в юности довелось наблюдать одну из жесточайших битв прошедшей войны.

Вся повесть - это по сути эта самая битва: рытье окопов, ловушек, выставление заграждений. Атаки и их отражение, магия и сопротивление ей. И много-много крови.

Вся битва - это ода доблести пехоте Меекхана, которая выставила против тридцати тысяч всадников - восемьсот человек на баррикадах, и люди эти прекрасно понимали свою роль и свою участь.

У меня сердце сжимается от таких текстов, наполненных героизмом каждого отдельного бойца. Да, это сказка, но сколько было таких битв в реальности? Не совсем таких, не дословно, но чтобы солдатам приходилось прикрывать собой беженцев? Чтобы встать живым щитом, закрывая женщин и…

Награды и премии:

Оригинальное название: Wszyscy jesteśmy Meekhańczykami

Дата написания: 2009

Первая публикация: 2016

Перевод: С. Легеза

Язык: Русский (в оригинале Польский)

Номинант: 2016 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора)

18 июля 2023 г. 17:57

Одна из лучших повестей сборника!