paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

15 сентября 2022 г. 07:03

5 Не по пути нам с немцами

Вот он, тот самый автор, в произведения которого я без оглядки влюбился ещё в своей юности. Всё здесь есть: лёгкий юмор, лёгкий патриотизм, лёгкое отношение к самой жизни.
Тема затронута очень интересная, на самом то деле. Вернее будет сказать - темы. Это если разбирать весь рассказ по предложениям)))
Рассказ содержит в себе много мелких нюансов, которые смогут заметить многие, но не прочувствовать их. Тот, кто был расхлябанным студентом, кто внезапно оказывался на краю жизни, кто встречал безумие, он может не оценить ситуационный юмор этого рассказа. Уж больно серьёзно и глубоко можно тут копнуть.
Но лично мне абсолютно этого не хотелось. Я читал с большим удовольствием и вспоминал свою студенческую жизнь))) Со всеми попытками контролировать её и вести правильный образ жизни, со всеми этими сессиями и зачетами и способами их закрыть, со всем безрассудством молодости)))
Приятный рассказ, особенно тем, что всё хорошо закончится. И даже с давней моралью, что нам с некоторыми европейцами не по пути ;-)

Книга прочитана вместе с игрой Школьная вселенная. Спасибо ей!

Мне тоже понравились юмор и лёгкость этого рассказа. Особого патриотизма не заметил, зато запомнилось, как в "Шестом дозоре" Лукьяненко назвал Россию "Дикой страной, которую не жалко"

Я про рисовку, что русскому по колено то, что немцу кирдык))) Это Вы зря) он много участвует в политических программах и пишет в блогах. Во всяком случае мне часто попадается на пикабу

Не знал про такую его активность, но, наверное, правильнее воспринимать Лукьяненко-писателя и Лукьяненко-гражданина, как двух разных людей и относиться к ним соответственно

У меня так не получается, ведь видно влияние его гражданской позиции на его творчество. Его новые работы почти не читаю поэтому 8-(

Согласен, его новые работы, совсем не то, что было раньше, тоже не хочу портить впечатление от раннего творчества и не читаю книг Лукьяненко после Заставы , которая мне также не понравилась

Пожалуй да, где-то там и проходит грань. Я ещё читал новый цикл про зомби, ну и Дозоры дочитал, интересно было

Символично получилось: с одной стороны годнота, с другой ерунда, а между ними ЗАСТАВА)

)))