12 сентября 2022 г. 00:14

4 - Страж была симпатичная... - вздохнул Молодой. - Чего же нам ждать дальше? - Перевала, - меланхолично ответил Старый. - Маги и волшебники, особенно имеющие страсть к учительству, обычно селятся у перевалов.

Ночной  отзыв.

Сегодня погода на улице, унылая осень. Целый день дождь и хмуро. А я как солнечный зайчик без лучика, растекся по кровати. И ничего не хотелось делать.

Этот рассказ он соревновательный про соревнование. Интересный магический, поучительный. Спор от том кто лучше молодой да ранний или опытный да старый.

Рассказ от 2003 года,  написан по словам автора за 48 часов, точнее в течении этого времени, для конкурса. Где этот рассказ занял 30 место. А второй рассказ "Гаджет" пятое.

Не знаю, какие там еще были рассказы, но этот мне кажется не так плох, что бы быть 30.

Сюжет.

Старый верховный маг при смерти и дает задание рыцарям найти колдунью - Плетельщицу Снов. Кто её найдет тому она даст магический дар, и этот человек станет новым верховным магом.

Подробнее.

Слушал в модели для сборки, а потом как обычно еще перечитал. В модели для сборки мне показалось, что пропущены куски, но потом перечитал, понял, нет все на месте.

Рассказ и интересный и со смыслом. Но иногда создавалось чувство, что его написали нейронные сети. Такое же набор слов и без связных событий.

Конечно, вышло лучше чем у этих сетей, но местами создается впечатления, что при монтаже режиссер порезал.

А так ведь красиво написано. Посмотрите, какое начало.

Цитата из рассказа
Третью неделю стояла беспогодица. Ни дождя, ни солнца, серая хмарь в небе и тяжелый мертвый воздух у земли. Пыль над дорогой поднималась лениво, с неохотой, но уж поднявшись – опускаться не желала, тянулась пухлой серой змеей от самого горизонта.

Красота, же.

Описание в рассказе очень прекрасные и детальные. И кусочки сцен построены тоже мастерски.

Но вот персонажи, что мелькают в рассказе, они для сцены нужны, а вот для рассказа бесполезны.

Возможно, был какой то план у автора, но я его не понял. В финале, ведь понятно все становиться, что верховный маг изначально знал, кто будет его наследником.

Да там один из персонажей, приводит свои доводы, и вроде все при деле, но еще раз повторюсь, видно, что все это лишь для красоты и запутывания сюжета сделано.

Это минусы, мне мне не понравились, они не портят рассказ, но мне вот на глаза и уши попались.

История начинается, когда группы рыцарей приезжают в одну деревню рядом с которой стоит замок. В котором раньше жил герцог и его дочь, а потом по слухам на них напал дракон.

В центре сюжета Молодой и Старый рыцари. Молодому все интересно и он любопытный.  А старый на опыте работает и на своем знании жизни и людей.

Они и другие рыцари попадают в различные ситуации, и реагируют на все по разному.

Встречают девочку расспрашивают её, та только кивает и показывает рукой где замок. Все едут дальше, а молодой рыцарь решает девочке помочь воды набрать. И за одно расспросить ее.

Цитата из Рассказа
- Слыхала ли ты о Плетельщице Снов, девочка? - спросил Молодой, принимая бадейку. - Нет ли в деревне женщины, носящей это имя?
Девочка покачала головой.
- Говорят, ваша колдунья красива и обладает великой силой, - продолжал Молодой. Быть может, это ее имя?

Мы узнаём, что все ищут Плетельщицу снов. Автор дает нам причину появления рыцарей и цель их поиска дозированно.

Не совсем понятно, была ли эта задумка автора, или же создавая рассказ быстро, он склеивал потом части вместе.

По себе знаю, начинаешь одну мысль, а потом в процессе начинается другая, и уж отходишь в сторону, и получается не так как было задумано.

Сцена с девочкой заканчивается, и все про нее можно забыть. Хотя казалось в начале, что автор через нее рисует персонажей, что она какой то ключевой персонаж.

Потом замок, с мертвым драконом.

Цитата из рассказа
- Здесь нет дракона, - сказал старый рыцарь, слезая с коня. - Тридцать лет назад я проезжал в этих местах, тогда дракон еще был. Теперь его нет.
- Но легенды... - возразил Молодой. - Злой дракон, отважный герцог и его красавица-дочь...

Старый рыцарь все знает.  А молодой еще нет он узнает мир, и оценивает все по разным слухам легендам. И для него странно, что дракона нет. Но старый рыцарь видно встречался с драконами, и поэтому понимает, что если бы тут был дракон, то они бы об этом сразу узнали.

Это как в "Хоббите", когда Смауг напал, все сразу поняли, что это дракон. Ни с чем не перепутаешь.

В замке в зале для всяких гуляний, они обнаруживают кости драконницы, немного не дожила до 1000 лет.

Мне вот понравилось, как автор придумал устройство пищеварения дракона, и где те хранят свои сокровища.

Цитата из рассказа
- Вот, - он протянул слиток Молодому. - Фунтов двадцать будет.
Дракон жрет людей целиком, без разбору. Вместе с одеждой, оружием, украшениями. У него девять желудков и там все переваривается - кроме золота, серебра и драгоценных камней. Все это сплавляется в комки и остается внутри. Ну, как у гусей в зобу камешки...

Финал получился поучительный. И предсказуемый. Для меня точно.  Квест был и испытание было, только не то о котором говорилось. Верховный маг уже выбрал себе приемника, а все остальное, это выбор следующего приемника.

немного объяснения финала

В финале стало понятно, что Старый рыцарь 30 лет назад, был таким же как и его молодой напарник, и проделал весь путь с другим старым опытным рыцарем, который и стал Верховным магом.

Рассказ очень красивый, детально обрисован. Рыцари и поиск, драконы и ведьмы. Свои минусы уже говорил. Но плюсов больше. Такая вот сказка от мастера космической фантастики, в то время такой стиль и сюжет был очень не свойственен автору.

Тем и интересен был. Думаю напиши он про космос или что- то в своем стиле городского фэнтези, то было бы логично и понятно, а так отличный фэнтезийный рассказ.

Спасибо всем, кто прочитал.