3,8

Во второй половине XVII века жизнь флибустьеров становилась день ото дня тяжелее: Тортуга, некогда главная опора пиратства, почти обезлюдела, европейские государства, проявлявшие к Америке немалый интерес, покончили с длительными распрями и заключили мир, перестав выдавать каперские грамоты, превращавшие пиратов в законных участников военных действий. Из Мексиканского залива отчаянные морские бродяги перебрались на острова Тихого океана. Продолжая непримиримую войну с испанцами, члены Берегового братства вынашивают грозные планы, готовясь напоследок сорвать большой куш.
Цикл: Антильские пираты, книга №5

19 декабря 2019 г. 20:20

Отличное завершение истории про флибустьеров! Да, эта часть построена так же как и все предыдущие части, череда очень опасных ситуаций из которых герои успешно выбираются, но в этом и прелесть этой серии. Отличная приключенческая лёгкая книга. Автору мастерски удаётся описать природу Центральной Америки. Мне так же нравятся описания боёв, хотя некоторым может не понравиться диалоговая часть во время этих сражений. Из минусов можно отметить издание - уж слишком много опечаток.

Форма: роман

Оригинальное название: Gli ultimi filibustieri

Первая публикация: 1908

Перевод: А.Москвин

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

19 декабря 2019 г. 20:20

Mirax

4 апреля 2019 г. 17:20

Легкая, забавная, увлекательная книга о приключениях пиратов и их друзей на закате эры пиратства в Карибском бассейне. Примечательно, что самого по себе классического пиратства - абордажей кораблей, грабежей и йо-хо-хо - здесь практически нет. Лишь изредка автор делает в тексте заметки с претензией на историчность, о том, как вели свои разбойничьи дела знаменитые пираты прошлого. К сюжету это не имеет никакого отношения и выглядит так, словно автор внезапно захотел поумничать.

Но это единственное небольшое раздражение, которое может вызвать книга. В целом же она довольно веселая и интересная, а приключения пиратов-авантюристов, в основном пробирающихся по диким джунглям и смело преодолевающих любые опасности (примерно как на скриншоте), заставляют нас переживать и восхищаться…

Подборки