4,5

Голландское военно-торговое судно оказалось единственным уцелевшим из пяти кораблей, которые два года назад отправились из Европы в Азию через Магелланов пролив. Во время шторма оно терпит бедствие у берегов Японии. Уцелевшие члены команды во главе с капитаном-англичанином попадают в страну, где они чужие и непрошенные гости.
К жизни в этом непонятном им государстве с иными человеческими привычками и ценностями сумел приспособится только капитан Джон Блэкторн. В почти полностью закрытом от иностранцев мире идёт жизнь, полная интриг и военных приготовлений, связанных с тем, что в Японии сейчас нет верховного правителя — сёгуна.
Цикл: Азиатская сага, книга №1

26 февраля 2024 г. 15:22

Как же восхищалась мастерством автора.Писать об абсолютно другой культуре, другом менталитете, другом подходе ко всему и так интересно, понятно, обстоятельно. Браво! Япония — еще одна страна в Азии, о которой повествует Клавелл. Обычаи описаны с такой тщательностью, что хочется верить автору.

В этом романе описываются события на рубеже XVI-XVII веков. Японию облюбовали португальцы. Здесь много не просто христианских проповедников. Здесь правят иезуиты. Грамотные, вышколенные, преданные своему делу. Нет, костры здесь не горят. Балом правят деньги. Точнее шелк, ввозимый из Китая. А это огромнейшие деньги. И уж их-то терять иезуитам никак не с руки.  Кроме них за власть, и соответственно деньги,борются и местные самураи. Их преданность повелителю или поражает, или ужасает. Даже приказ о…

Сёгун (мини-сериал, 1 сезон) / Shogun (реж. Джерри Лондон) США, Япония - 1980 г.

Сёгун (сериал 2024, 1 сезон) США

Форма: роман

Оригинальное название: Shōgun

Дата написания: 1975

Первая публикация: 1993

Перевод: Николай Ерёмин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

26 февраля 2024 г. 15:22

9 апреля 2024 г. 13:32

5 Сегун

Я боялась этого кирпичика, если бы не подтолкнули СЧ(которые я все таки запорола), я бы не известно, когда за нее взялась. А она очень, очень хороша.

Не буду описывать содержание. Нужно читать! Повествование медленное, но очень атмосферное. Очень понравился переход гг из «Варвара» в Самурая, как он постигал новую для него культуру и традиции, путем проб и ошибок. Его любовь к обреченной девушке - Марико. Любовь глазами.

А сам Торанага, сколько ума, какие политические игры, интриги.

— Терпение важно для мужчины и необходимо для вождя.

Много, конечно, жестокости, для нас и для главного героя это дико, но они привыкли так жить, это правила их жизни и традиции. А сэппуку, желание уйти в пустоту с честью и гордостью, а не жить опозоренным. Их стремление к гармонии Восхищает.

По итогу, я осталась…

Подборки